В мире недостаточно любви и благости, чтобы их можно было расточать воображаемым существам.
Ницше Фридрих

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Новый форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

Скепсиc
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив
Армия [77]
Бизнес [119]
Борьба с сектами [13]
Власть [67]
Культура [121]
Медицина [54]
Милиция [27]
Образование [385]
Общество [255]
Разное [600]
Собственность [112]
Спорт [18]
Статистика [226]
Чудеса [59]

1-27

 Бережёного Бог бережёт? (Atheism.Ru: 20 сентября 2004 года)
Очередной пример "эффективности" шаманства на дорогах. Когда же поумнеем?

 Запорожская епархия установила памятник-крест на магистрали между Донецком и Запорожьем ("Новости Донецка": 5 мая 2004 года)
Памятник установлен по благословению Высокопреосвященнейшего Василия Архиепископа Запорожского и Мелитопольского по ходатайству областного управления ГАИ по Запорожской области на аварийно опасном участке трассы.

 Отец Александр освятит машины тюменских гаишников  ("Тюменская линия": 5 мая 2004 года)
Освящение патрульных машин тюменской ГИБДД пройдет в областном центре. Около 20 автомобилей 'Дэу' выставят во дворе облГАИ, после чего служитель Знаменского кафедрального собора отец Александр проведет обряд освящения.

 Афганистан. Террористы отравили школьниц (MIGnews.com: 2 мая 2004 года)
Иламисты Афганистана выступают против женского образования. Однако до сих пор они крайне редко нападали на школьников.

 В петербургских православных храмах прихожанам напоминают о необходимости соблюдения правил дорожного движения (Интерфакс: 1 февраля 2004 года)
"В последнее время количество ДТП с участием пожилых людей возросло. Как правило, это люди старше 55 лет, большинство из которых посещают церкви", - сказал представитель пресс-службы.

 МВД и православная церковь подписали соглашение о сотрудничестве  ("Вести-Иркутск": 27 ноября 2003 года)
Теперь в свободное от учебы время курсанты Восточно-Сибирского института МВД будут восстанавливать православные храмы: это обозначено в соглашении о сотрудничестве, которое подписали представители православной церкви и правоохранительных органов.

 Тамбовские заключенные будут молиться целую неделю (Regnum.Ru: 24 июля 2003 года)
Как подчеркнули в отделе по воспитательной работе УИН, это первый опыт столь масштабного сотрудничества представителей пенитенциарной системы региона с Русской Православной церковью в борьбе за души заключенных. Как ожидается, молебны пройдут в домовых церквях всех исправительных учреждений региона.

 В Тульской области пожилые люди отказываются получать паспорта нового образца (Regnum.Ru: 23 июля 2003 года)
В РОВД Тулы поступают заявления от граждан, не желающих получать паспорта нового образца. Поводом для отказа становятся религиозные убеждения, связанные с тем, что в паспорте есть графа "Личный код". Основная масса отказников – пожилые люди.

 Вологодская область. В Вологде ограничат свободу религии ("Новости Вологодской области": 17 июля 2003 года)
Сотрудники УВД отметили, что в последнее время в области активизировались представители различных сект. При этом зачастую они ведут противозаконную деятельность. Например, продают различные амулеты без сертификации или ведут агитацию в общественных местах или учебных заведениях.

 На территории Учебного центра УВД в с. Вятское состоялось освящение фундамента нового храма (Ярославская ГТРК: 8 июля 2003 года)
На освящении кроме владыки Кирилла, присутствовали начальник УВД генерал В. Петухов, вице-губернатор В. Ковалев, глава администрации некрасовского района А.Чудайкин, другие представители УВД и Ярославской епархии.

 О внесении изменения в Инструкцию, утвержденную приказом МВД России от 16 сентября 1997 г. N 605 (МВД: 31 мая 2003 года)
Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

 Мусульманкам разрешили фото на паспорт в платке (РИА "Новости": 2 июня 2003 года)
31 мая 2003 года министр внутренних дел Борис Грызлов провел совещание с руководством министерства, на котором было принято решение, согласно которому "допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов".

 Определение Верховного Суда по ''делу о хиджабах'' (Славянский правовой центр: 16 мая 2003 года)
...Из приведенных правовых норм следует, что Российская Федерация, являясь светским государством, гарантирует право каждого действовать в соответствии со своими религиозными убеждениями в пределах, ограниченных федеральным законом...

 МВД Татарстана строит культовые сооружения (РИА "Новости": 28 апреля 2003 года)
"Уже сейчас во многих отделах внутренних дел республики прошли акции по перечислению двухдневного заработка сотрудников милиции в фонд храмов. И командный, и рядовой состав с одобрением отнеслись к этому святому делу", - сказал министр.

 Тверь: Милиционеры и католики договорились о взаимодействии (Regnum.Ru: 18 февраля 2003 года)
В планах совместных действий исправление и перевоспитание преступивших закон граждан, содействие в обеспечении сохранности культовых сооружений и сакральных ценностей, социальная поддержка сотрудников и работников органов внутренних дел.

 Милиция уходит из женского монастыря  (РИА "Новости": 6 декабря 2002 года)
Министерство внутренних дел России готово освободить помещения Иоанна-Предтеченского женского монастыря в центре Москвы в Малом Ивановском переулке.

 В России в местах лишения свободы действует 326 тюремных храмов (ИА "Росбалт": 25 ноября 2002 года)
В России в местах лишения свободы действует 326 храмов, а также 676 молитвенных комнат для верующих заключенных различных конфессий. Об этом в понедельник министр юстиции России Юрий Чайка сообщил на встрече представителям комиссии ПАСЕ Дэвиду Аткинсону и Рудольфу Биндингу. Кроме того, отметил он, строится еще 175 храмов. Также, по словам Юрия Чайки, значительно улучшилось медицинское обслуживание заключенных, которое обеспечивает 119 больниц.

 МВД РФ готово сотрудничать с представителями всех религий (NTVRU.com: 17 октября 2002 года)
В МВД в среду прошло очередное заседание совместной рабочей группы ведомства и представителей религиозных объединений России. В ходе заседания рассматривалась возможность взаимодействия МВД России с религиозными конфессиями в сфере духовно-нравственного, правового и патриотического воспитания.

 Приволжский ФО. Все военнослужащие отдельной оперативной бригады Приволжского округа внутренних войск МВД РФ крестились добровольно. (Regions.Ru: 9 октября 2002 года)
Об этом сообщил замкомандира отдельной оперативной бригады ПО ВВ Александр Николаев. Солдаты, принявшие христианскую веру, относятся к разным призывам. "Это и ребята, которые отслужили лишь 4 месяца, и те, что служат уже полтора года", - заметил Александр Николаев.

 Созданы правила православного дорожного движения (Коммерсант: 6 августа 2002 года)
Молодежный отдел Воронежско-Липецкой епархии по благословению митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия начал проводить занятия со слушателями автошкол на тему христианской нравственности во взаимоотношениях водителей с пешеходами и другими водителями. По словам генерального директора ВУККА Владимира Воронова, в автошколу уже несколько раз обращались представители организации "Свидетели Иеговы" и других конфессий. "Но мы им всем отказали, а вот православным отказать не смогли.

 Милиция и православная церковь будут вместе бороться с тоталитарными сектами, детской преступностью и хищениями церковной утвари (ИА "Росбалт": 25 июня 2002 года)
Представители православной церкви помогают милиции в области борьбы с незаконным оборотом культурных ценностей - оказывают информационные консультации при решении вопросов о передаче изъятых предметов религиозного культа в церковные храмы. Кроме того, при Санкт-Петербургской епархии создан центр по изучению нетрадиционных религиозных организаций (так называемых деструктивных сект), который будет формировать базу данных этих сект и изучать их деятельность.

 Теперь автоинспекция под защитой высших сил (IvanovoNEWS.ru: 21 июня 2002 года)
Теперь ивановские автоинспекторы будут надежно защищены от темных сил. Уже сейчас в управлении говорят, что такие визиты станут постоянными. На этом сотрудничество между церковью и управлением ГИБДД не закончится. В ближайших планах крестный ход по улице Куконковых, самой аварийной в городе. Кстати, в прошлом году небольшой отрезок этой дороги освящали. С тех пор там не произошло ни одного ДТП.

 В Санкт-Петербурге 25 июня состоится круглый стол, посвященный сотрудничеству органов внутренних дел и Русской Православной Церкви (ИА "Росбалт": 24 июня 2002 года)
Планируется обсудить вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви и органов внутренних дел в сферах противодействия религиозному экстремизму и незаконной деятельности тоталитарных сект, пресечения незаконного оборота предметов религиозного культа. Участники круглого стола также затронут тему нравственной составляющей в работе милиции.

 Тюменская область. ГУИН не допускает к работе с заключенными членов 24 сект. (Regions.Ru.Ru: 19 февраля 2002 года)
В Главном управлении существует "черный список" религиозных организаций, считающихся деструктивными и тоталитарными. По данным одного из сотрудников системы УИН, туда входят 24 организации. Как сообщил ИА "Тюменская линия" начальник отдела воспитательной работы с заключенными областного УИН Эдуард Ахтямов, ни одна из этих религиозных организаций и не пыталась проповедовать в тюменских колониях.

 Тюменская область. Областное управление исполнения наказаний сотрудничает с пятью религиозными организациями. (Regions.Ru.Ru: 19 февраля 2002 года)
По мнению А. Семкина, истинно верующих в зонах немного – примерно один процент. Еще пять процентов предрасположены к вере. С другой стороны, практически в каждой секции (в ней, как правило, проживает от 40 до 80 человек) висит иконка.

 Тюменская область. Представители христианских конфессий упрекают друг друга в навязчивости при работе с заключенными. (Regions.Ru.Ru: 19 февраля 2002 года)
Благочинный Тюменского округа Тобольско-Тюменской епархии отец Сергий считает, что некоторые сектантские организации подавляют волю человека, зомбируют его. "Может, это касается кого-то другого, но только не нас", - говорит пастор церкви "Духовное возрождение" (ЕХБ) Павел Мочалкин. Он считает, что в навязчивости можно упрекнуть не баптистов, а как раз РПЦ. И говорит о "революции в душе человека", которую несет его религия.

 Ханты-Мансийский АО. Для обеспечения безопасности во время пребывания патриарха Алексия II в городах округа создаются оперативные штабы.  (Regions.Ru: 10 августа 2001 года)
Центральный штаб в окружном центре возглавляет и.о. начальника милиции общественной безопасности УВД округа Николай Лаблюк. По его словам, на время визита почетного гостя задействованы личный состав УВД, ГРОВД, линейная милиция, сотрудники частных охранных предприятий служб безопасности и казаки станицы Самарская - всего 355 человек. По пути следования эскорта на дорогах будет создан беспрепятственный проезд. В храм на молебен, который отслужит Патриарх, будут допущены лица по специальным пропускам. Получить благословение верующие смогут лишь на площади около церкви.

1-27




111

Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2024

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa