Богу богово, кесарю кесарево. А что же людям?
Лец Станислав

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Культура
Музей и общественный центр им. А.Сахарова: 14 января 2003 года
"Осторожно, религия!"

Выставка будет проходить с 14 января по 9 февраля 2003 г. .

Куратор - Арутюн Зулумян
Координаторы проекта: Наринэ Золян, Анна Альчук

Участники: А.Альчук, Т.Антошина, К.Батынков, И.Вальдрон, Г.Виноградов, В.Галстян (Армения), О.Годинес (Куба), А.Дорохов, Е.Елагина, И.Зауташвили (Грузия), Н.Золян, А.Зражевская, А.Зулумян, А.Зулумян-Бабаджанова, Я.Каждан, М.Кажлаев, А.Косолапов, Н.Котел, О.Кулик, М.Любашкина-Шульц (Германия), Н.Магидова, В.Мамышев-Монро, А.Митлянская, А.Нелюбина, М.Обухова, В.Орлов, А.Петрелли, А.Подосинов, М.Пожарицкая, Н.Полисский, А.Савко, В.Сажина, О.Саркисян, Коми Сасаки (Япония), А.Сигутин, А.Тер-Оганян (Чехия), А.Филиппов, В.Флоренский, Д.Цветков.
Группа "Синий суп", трио "Марио"

Название выставки передает отчетливую двойственность ее замысла: это и призыв к бережному, деликатному, уважительному отношению к религии, вере, верующим людям, и знак - "внимание, опасность!", - когда дело касается религиозного фундаментализма (неважно, мусульманский он или православный), сращения религии с государством, мракобесия.
Свобода совести может вести к духовной глубине и подвижничеству, может - к фанатизму и ненависти к инаковерующим и инакомыслящим, может - к цинизму и пустоте. Свобода совести и многообразие вероучений и религиозных авторитетов ставит человека перед выбором: во что верить, к какой церкви или религиозной общине принадлежать или же не верить вообще и быть атеистом.
Выставка "Осторожно, религия!" - рефлексия и впечатления художников младшего и среднего поколений о религиозности, религиозных людях и религиозных институтах в сегодняшнем мире. Поскольку выставка коллективная, то разброс авторских высказываний и различия в степени их серьезности и глубины неизбежны.



Фотографии с выставки:
















Внутренние ссылки:
Православный бульдозер (Аверюшкин Александр)
О клерикальном большевизме - заявление ООД "За права человека" ("За права человека": 21 января 2003 года)
Организаторов выставки "Осторожно, религия!" требуют привлечь к уголовной ответственности (Православие.Ру: 21 января 2003 года)
"Осторожно, религия!" - фотографии выставочного зала, сделанные после погрома (Музей и общественный центр им. А.Сахарова: 21 января 2003 года)
Выставку закрыли досрочно (Prima-News.ru: 21 января 2003 года)
Заявление для прессы участников и организаторов разгромленной погромщиками в Музее и общественном центре имени Андрея Сахарова выставки "Осторожно, религия!" Москва, 21 января 2003 г. (Музей и общественный центр им. А.Сахарова: 21 января 2003 года)
"Прямой провокацией" назвал подвергшуюся нападению выставку "Осторожно, религия!" митрополит смоленский и калининградский Кирилл (РИА "Новости": 20 января 2003 года)
Организатор выставки "Осторожно: религия!" убежден, что его душа чиста (NEWSru.com: 20 января 2003 года)
На правозащитников напали ортодоксы (Gazeta.Ru: 20 января 2003 года)
Вандалов, осквернивших музей им. Сахарова, отпустили. (НТВ: 19 января 2003 года)
Телеканал "Культура" осудил выставку "Осторожно, религия!", открывшуюся в Сахаровском центре в Москве (Портал-Credo.ru: 15 января 2003 года)
Даешь Магомета с сиськами! (Gazeta.Ru: 15нваря 2003 года)

Внешние ссылки:
Осторожно религия - исходный материал с сайта музея и общественный центр им. А.Сахарова
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa