Случайный визит в дом умалишенных показывает, что вера ничего не доказывает.
Гейне Генрих

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Общество
Известия.Ру: 21 февраля 2003 года
Неверные

Российские мусульмане начинают составлять "черные списки" политиков, чиновников и журналистов, которые "плохо относятся к исламу". Корреспондентам "Известий" удалось выяснить, что в Карелии эти списки уже опубликованы, в Вологодской области готовятся к печати. К недругам Аллаха причисляют вице-губернаторов, депутатов, высокопоставленных чиновников, работников прокуратуры, журналистов. Поводом могут стать журналистское расследование, противодействие строительству мечети или просто недостаточное внимание к мнению мусульман. Составители списков уверены, что их работа поможет правоверным распознать недругов религии. Впрочем, большая часть российских мусульман считает подобную практику не соответствующей духу Корана. А в Генпрокуратуре обещают дать действиям мусульманских лидеров правовую оценку.

Духовное управление мусульман Карелии опубликовало в своей бесплатной газете "Прямой путь" список политических деятелей, чиновников и журналистов, проявивших "склонность к исламофобии". В "черный список" попали бывший министр внутренних дел Карелии, руководитель одного из подразделений МВД, руководитель карельской организации "Яблоко", заместитель министра печати, сотрудник Госкомитета по национальной политике и несколько журналистов - всего 10 человек. Акулы пера не угодили авторам этого "документа" публикациями, в которых рассматривались связи представителей мусульманских народов с криминальным миром. Политики и чиновники попали в список за негативное отношение к проекту строительства мечети в Петрозаводске.

- Таким образом мы просто сообщаем нашим единоверцам, кто эти люди, - пояснил "Известиям" муфтий Духовного управления мусульман Карелии Висам Али Бардвил. - Мы не призываем их как-то наказывать или применять насилие. Важно, чтобы люди знали, когда к ним приходит депутат или журналист, чего от него ожидать. Люди, на которых мы обратили внимание, настраивают население против мусульман.

Одним из противников строительства мечети, попавшим в "черный список", оказался руководитель карельской организации объединения "Яблоко" Александр Чаженгин. Но его отношение к проекту было вызвано не конфессиональной принадлежностью храма, а личностями тех, кто предлагал его строить.

- У некоторых из них не было российского гражданства, - утверждает Чаженгин. - Непонятно, каковы источники финансирования той общественной организации, которую они представляют. Почему мы должны были им доверять? У нас есть другой крупный мусульманский центр - Татарское общество, и с ним у меня всегда были очень хорошие отношения.

Сам факт составления подобных списков и публикацию их в прессе Чаженгин считает разжиганием межрелигиозной вражды, подпадающим под действие Уголовного кодекса.

- Первый раз об этом слышу, - сообщила "Известиям" старший помощник прокурора республики Татьяна Кордюкова. - Если такие факты имеют место, то они требуют проверки.

Свой "черный список" составляют и вологодские мусульмане. Он пока не опубликован, но известно, что в него вошли имена высокопоставленных местных чиновников, которые, по мнению членов местной мусульманской общины, противодействовали строительству мечети в городе. В числе "врагов ислама" оказались вице-губернаторы Иван Поздняков и Владимир Касьянов, сотрудники вологодской мэрии и областной прокуратуры.

- В областной и городской администрациях на все наши попытки наладить конструктивный диалог следует отказ, - рассказал "Известиям" имам вологодской мечети Наиль Хазрат. - Совсем недавно весь исламский мир отмечал главный праздник мусульман Курбан-байрам. Я обратился к вице-губернатору Владимиру Касьянову с просьбой выделить нам газетную площадь в официальной областной газете "Красный Север". Мы хотели рассказать, что это за праздник, как мусульмане Вологды готовятся к нему. Но Касьянов отказался. А когда разгорелся конфликт из-за строительства мечети, другой вице-губернатор - Иван Поздняков в ответ на предложение уладить все полюбовно сказал: "Мне нужен этот конфликт".

По словам Наиля Хазрата, осенью 2002 года неизвестные злоумышленники облили фасад мечети краской. Он написал заявления во ..................второй отдел милиции Вологды, городскую прокуратуру, обращался лично к начальнику УВД области Павлу Горчакову и руководителю вологодской милиции Леониду Летневу, главному федеральному инспектору по Вологодской области Сергею Пастухову, но "хулиганов не нашли, и о деле благополучно забыли".

Однако не все мусульмане одобряют составление "черных списков".

- Ни к чему хорошему это противостояние не приведет, - заявил "Известиям" верховный муфтий России, глава Центрального духовного управления мусульман России и европейских стран СНГ шейх уль-ислам Талгат Таджуддин. - Если возник какой-то бюрократический конфликт, то в первую очередь нужно спросить членов общины, понять, может быть, они сами провинились. В Коране говорится: право вынесения приговора или суда принадлежит только Богу. А так они сами превращают людей во "врагов ислама".

Начальник Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ Леонид Трошин узнал о существовании "черных списков врагов ислама" от "Известий". По его словам, "такого еще не было". Он заявил: "Местные органы прокуратуры заинтересуются этой ситуацией и дадут действиям мусульман правовую оценку".

Александр БОГОМОЛОВ, Сергей РАСОВ,
Алексей УККОНЕ, Виктор ФИЛИППОВ,
Петрозаводск - Вологда - Москва

Внутренние ссылки:
Карелия: Муфтий Висам Бардвил не рассказывал "Известиям" о создании списков врагов Ислама (Regnum.Ru: 4 марта 2003 года)
Журналисты "атакуют" Вологодскую мечеть (Islam.Ru: 20 февраля 2003 года)
Слухи о черных списках врагов ислама - "очередная "утка", считает муфтий Аширов (Religio.Ru: 21 февраля 2002 года)
Составление черных списков людей, которые плохо относятся к исламу - это разжигание религиозной розни (Эхо Москвы: 21 февраля 2003 года)
Вологда: Мусульмане составляют "черный список" чиновников (Regions.Ru: 19 февраля 2003 года)

Внешние ссылки:
Неверные - исходный материал с сайта газеты "Известия"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa