Церковь - место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, рассказывают небылицы тем, кто никогда туда не попадет.
Менкен Генри Луис

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Инквизиция в России. (Соловьёв Сергей)
Инквизиция в России. На первый взгляд глупость, инквизиция это средние века, европа, костры, ведьмы. НО! Давайте взглянем на собственную историю. Давайте отойдём от штампов и объективно оценим деятельность офицальной церкви.


Комментарии отключены

1-19
Псевдоним: Эдуард10:13 02/02/2011
Некоторые, наиболее передовые русские мыслители выдвинули тезис о свободе воли человека, наличие которой в православии, в отличие от католичества, отвергается полностью.
----------------
Подскажите, пожалуйста, где можно ознакомится с таким отношением РПЦ к свободе воли? Если возможно, то ссылку на источник.
Псевдоним: санек13:37 18/11/2010
вообщето ЛЮБАЯ религия - не более чем идеология. глупо спорить правильна религия или нет, это так же как и спорить правильна ли идеология СССР - призывала к справедливости в общественной жизни, любовь к родине, крепким семьям. а в реале получился: разврат (80е года), кражи, повсеместная лень, взятки, приписки, приспособленцы во власти...

с научной точки зрения я как ученый скажу - скроее всего какоето разумное начало во вселенной есть, поскольку необоснована теория дарвина. но почему это тот бог про которого учит христианская церковь?

библия - это собрание идеологических мифов и легенд. старый завет - это шовинистические мифы древних евреев с их религиозной нетерпимостью. новый - это мифы рабов с присущим им пацифизмом и непротивлением злу... ну и что? у каждого класса своя идеология.

а реальная церковь - это организация стремящаяся к власти как и любая организация, та же компартия. и методы одинаковы: агитация, контроль за общественым мнением, уничтожение неугодных, репресии, проходимцы у власти...
Псевдоним: Бурлаков17:09 03/01/2009
R-5

А можно стенограмму выступления почитать, или видео посмотреть?
Псевдоним: R-511:39 03/01/2009
"Джордано Бруно, как известно, сожгли, и в общем-то, правильно сделали". Это цитата из выступления дьякона А.Кураева в Самаре на встрече с молодёжью в январе 1996 года, где он пытался объяснить с религиозной точки зрения, что Земля является не пылинкой в системе мироздания, а "Центром Вселенной".

Псевдоним: Man12:17 13/03/2008
Хуже незнания только полузнание. Бедный, невежественный, но, будем надеяться, всё-таки желающий учиться прохожий.

Католическая энциклопедия:

http://www.ecat.francis.ru/I/
Inqusitio.html
ИНКВИЗИЦИЯ (лат. inquisitio — исследование, расследование), в широком значении — религиозный или религиозно-гос. институт, предназначенный для борьбы с гетеродоксальными течениями

http://slovari.yandex.ru/dict/religion/
article/rel/rel-1280.htm
(греч. geterodoxia - заблуждение еретиков)

Именно, об инквизиции в широком значении и идёт речь в статье. Всё.
Псевдоним: Прохожий17:23 12/03/2008
Чушь полная. Автор надёргал примеров, не имеющих ни малейшего отношения к инквизиции. Похоже, он просто не знает значения этого слова. "Инквизиция" - это "Служба Святого следствия" при Ватиканском престоле. Всё !
Прежде чем вываливать в интернет-помойку свои домыслы, товарищу атеисту имело бы смысл хоть немного разобраться в сути затрагиваемого явления...
Псевдоним: Михаил13:41 30/09/2007
В одном из постов дьякон Андрей Кураев заявил о том, что интернет помогает инквизировать, - можно предполагать, сей "сектоборец", по сути, расписался в своих симпатиях к православной инквизиции...
Псевдоним: Наблюдающий Жизнь16:02 04/05/2007
Хм, "феномен религиозного сознания уникален"... самое интересное, что "феномен" оный присущ в ещё большей степени тем, кто считает себя "ортодоксальным учёным" (конечно, не обязательно самоназывается им, но выступая таковым по существу")...
Особенно характерно это проявляется в непрекращающихся и доныне, уже полтора века длящихся спорах "эволюционистов" с "креоционистами". (И сама подобная классификация сама по себе чего стоит!)
Одно слово: ИДЕОЛОГИЯ и стоящие за её "творцами" полит-"силы"...
Псевдоним: zeifertan23:08 19/02/2007
Интересна не только статья, но и ее обсуждение на форуме. Что касается сожжений еретиков... В случае победы оных на кострах бы горели православные.Два сапога - пара... Среди миллионов верующих исть очень много людей честных и порядочных. Есть хорошие христиане, но нет хорошего христианства, как впрочем, и любой другой религии. Хотя феномен религиозного сознания уникален. Да и Писание крайне интересно, особенно в части бытоописания древних евреев или прекрасных песен Соломона, преисполненных чувственности и страсти. Но причем тут бог? О чем спорить? Скучища неприличнейшая!
Псевдоним: Andrew Maksimov15:39 28/08/2006
Леонид:
тех христиан, которые жили по Писанию
Вы имеете в виду тех христиан, которые обезали себе крайнюю плоть, или тех, кто не мыл руки перед едой? или тех кто ненавидел мать и отца?
Вы бы уточнили, что именно для Вас значит "жить по писанию", мы бы хоть знали против резни какой именно христианской конфессии Вы выступаете.
К Вашему сведению - ВСЕ христиане, ВСЕХ конфессий, считают точно так же как и Вы, что живут по Писанию. И оснований у них для этого ровно столько же, сколько и у Вас.

Если библейские пророчества исполняются, значит Библия - это Слово Божие
Фу какой христианин. Даже библии не читал. Потому что если бы читал - знал бы, сколько библейских пророчеств неисполнилось. А раз библейские пророчества не исполняются, значит библия - не слово существующего лишь в Вашем воображении существа, именуемого Вами богом.
Псевдоним: Леонид0:32 26/08/2006
Мне, христианину веры евангельской, очень понравилась эта статья. Приятно, что автор с уважением пишет о "еретиках". Но хочу заметить, что мировоззрение тех, кого раньше именовали "еретиками", очень похожи на взгляды евангельских христиан, которых коммуно-атеистический режим преследовал, уподобляясь тем самым инквизиторам. Из статьи явно следует, что инквизиция была не борьбой христианства против науки, а борьбой церкви-отступницы против тех христиан, которые жили по Писанию. И тем самым исполнилось пророчество, записанное в Библии: "Наступит время, когда всякий убивающий вас (христиан)будет думать, что он тем самым служит Богу".(Иоан 16:2) ЭТО ПРОРОЧЕСТВО В ТОЧНОСТИ ИСПОЛНИЛОСЬ ВО ВРЕМЕНА ИНКВИЗИЦИИ Если библейские пророчества исполняются, значит Библия - это Слово Божие
Псевдоним: Василий23:17 22/11/2005
Попову. Все рассуждения об оскверенении веры, об Антихристе с лицом Христа (Вы говорите о лжехристианах)несостоятельны. Читайте внимательно Писание и на каждом шагу Вы найдете противоречия, через страницу призывы к насилию, мести, образцы расизма и мракобесия. Поставьте на место Авраама любого современного человека и он будет выглядеть как последний негодяй! Мне часто возражают: в писании надо понимать иносказание. А кто толковник-то? Попы, что ли? Вы ли, отец святой? А почему Вас, кстати, отцами-то кличут? Экие Вы скромные! Итог: читайте внимательно Писание. Замечательный памятник человеческого детства. Читайте - это верный путь к неверию!
Псевдоним: Ссылка по теме23:07 10/03/2005
"Православная инквизиция в России" Е. Ф. Грекулова

http://warrax.croco.net/82/inq.html
Псевдоним: Man8:32 07/09/2003
Mark Caton

Vivat, Marcus

*см. Соловьев С. "Что такое атеизм?").*

Посмотрел и чего?

"Если атеисты в НКВД или в КПСС не состоят, то большинство верующих христиан – католиков или православных – принадлежат к организации – церкви. И церковь эта – та же самая, что сожгла Бруно и пытала Галилея, устраивала расправы над инакомыслящими в средневековой Европе или сжигала старообрядцев в России".

Вроде, логично.
Псевдоним: Mark Caton18:47 06/09/2003
А что тут собственно странного? Времена-то далекие, такой был способ борьбы с инакомыслием. А по сравнению с Западной Европой инквизиция у нас - детские шалости.
А потом, почему статья звучит как обвинение современной РПЦ? Ведь современные атеисты всячески ограждают себя от советского официального атеизма, а это уж совсем недалекое прошлое (см. Соловьев С. "Что такое атеизм?").
Псевдоним: Man9:07 06/09/2003
***где вы такого мусора понабрались***

Такова уж история церкви :-(
Псевдоним: ummzza7:24 01/09/2003
бля ну полный отстой - где вы такого мусора понабрались
Псевдоним: Man19:45 27/07/2003
***собрание святых***

А кто выбирает святых? Ладно, для "Православная Церковь Божией Матери Державная" - Иосиф Волоцкий не святой
и Геннадий Новгородский, кажется, тоже. А в РПЦ оба канонизированы. И как вы докажете РПЦ, что ее святые - несвятые?


Псевдоним: Илья9:35 25/07/2003
Должно различать церковь и церковный институт веры. Множество святых были гонимы и замучены институттом. По сути, обвинения, традиционно обращенные против церкви, в действительности относятся именно к официальному органу веры, к институту. И церкви должно глубоко каяться - с принесением достойный плодов"! - в том, что она допустила появление лжехристиан, опорочивших как Евангелие и саму веру, так и государственную, внешнюю церковь.
Внутренняя церковь, собрание святых, кающихся, никогда не совершала тех мерзостей, в к-х справедливо обличают фарисеев, книжников и клерикалов всех мастей. Явления по всему миру Божией Матери, Ее слово, обращенное к человечеству - призыв к Покаянию и обращению к Богу, призыв к очищению церкви от вековых грехов накануне грядущих бедствий.

С уважением,
о.Илья (Попов), д-р богословия
Православная Церковь Божией Матери Державная
http://user.transit.ru/~maria
mailto:fr.iliya@mail.ru
1-19
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa