Мне говорят, что я своими утверждениями хочу перевернуть мир вверх дном. Но разве было бы плохо перевернуть перевернутый мир?
Бруно Джордано

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / "Чудеса" науки и техники

Оставить отзыв. (0)

Пользователи не скроют чувств от компьютера

Брунельский Университет (Лондон) запускает трехлетний исследовательский проект по развитию технологии распознавания эмоций, которая сделает взаимодействие между компьютерами и людьми более «дружественным».

Команда ученых проведет серию экспериментов. Они «измерят» эмоциональные сообщения машинам. Будут наблюдать за поведением людей, общающихся с компьютером, который чувствует их настроение.

Следует отметить, что ПК уже умеет различать основные человеческие эмоции по фотографии. Однако технология считывания комплекса чувства с реального лица – скорее, факт будущего. Не самого близкого.

По словам руководителя исследований Кэйт Хоун, компьютер будут тренировать точно определять оттенки эмоций, как это делает человек: «Мы используем набор визуальных и слышимых намеков для того, чтобы понимать состояние друг друга. Выражение лица очень важная составляющая в процессе чувственной коммуникации».

Получить умную машину, которая реагирует на такие индикаторы настроения, как страх, печаль или злость представляется чрезвычайно трудной задачей. Одно из самых серьезных препятствий заключается в индивидуальной природе человеческих эмоций. «Дело в том, что характеристики выражения чувств различаются также как характеристики речи каждой личности», - свидетельствует доктор Хоун.

Тем не менее, можно смело прогнозировать появление CD-плееров, которые будут сами ставить музыку в соответствии с настроением владельца и игр, действие которых будет строиться на основе эмоциональных ответов. И что более важно, появится автоматизированная система поддержки в Сети, которая сможет выдавать необходимое решение проблемы, как только увидит разгневанное или расстроенное лицо пользователя.


Источник: Аккумулятор новостей
Оставить отзыв. (0)

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa