Мне часто кажется, что лучше бы Ной и его команда опоздали на свой ковчег.
Твен Марк

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / Палеонтология

Оставить отзыв. (0)

Динозавры и крабы подружились посмертно

Многие века их останки не находили рядом. И вот теперь группа геологов под руководством Джошуа Смита из университета Вашингтона обнаружила хорошо сохранившиеся останки краба в нескольких сантиметрах от хвоста крупного травоядного динозавра. Так краб Necrocarcinidae встретился с динозавром Titanosaurian sauropod. Эта находка, сделанная в египетском оазисе Бахарийя, первый случай такого рода, и она многое поведала как об этих видах, так и о том типе экосистем, в которым жили теперешние окаменелости – богатых хищниками мангровых зарослях, где преобладали древесные папоротники и другие прибрежные растения. Возраст камней, в которых находились останки, оценивается в 94 миллиона лет, а значит, они относятся к Меловому периоду.

Останки были найдены в 2001 году. Они состоят из хвоста динозавра, ископаемых растений и краба, все они расположены друг от друга на расстоянии полуметра. Ранее существовали только устные свидетельства (не закрепленные в публикациях) об обнаружении крабов и динозавров вместе. Ученые сообщили, что в том же слое отложений, где были найдены эти животные, содержатся останки крокодилоподобных существ, различных беспозвоночных, рыб, акул, плезиозавров и черепах, а также разный растительный материал. Поэтому ученые смогут составить более полное впечатление о том, какая флора и фауна составляла экосистему.

Крабы - очень редкая ископаемая находка, потому что их останки быстро разрушаются (разлагаются или поедаются) Геологи полагают, что крабы Бахарийи, скорее всего, были падальщиками. Возможно, ими, в свою очередь, питались рыбы и другие позвоночные и беспозвоночные.


Источник: Аккумулятор новостей
Оставить отзыв. (0)

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa