В мире столько безумия, что извинить бога может лишь то, что он не существует.
Стендаль

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / Замечательная природа

Оставить отзыв. (0)

В Бразилии обезьяны разговаривают как люди

Ученые утверждают, что особенности звуковой коммуникации у представителей редкого подвида бразильских паукообразных обезьян делают ее очень похожей на человеческую речь.

По словам специалистов из Campinas University в Сан-Паоло, паукообразная обезьяна мирики, обитающая в джунглях Бразилии, для общения с себе подобными использует не менее 534 различных звуковых сигналов. В ходе своих исследований ученые записали на пленку около 140 часов «обезьяньих разговоров», которые тщательно изучили. Как оказалось, наибольшая разговорная активность у мирики приходится на время после пробуждения и перед сном. «В мире больше нет ни одного вида обезьян, чей язык был бы настолько схож с человеческим», - говорит участник исследовательской группы Элеонора Кавальканте Филмано.

Эти обезьяны интересны еще и необычным образом жизни. Мирики живут группами, которые возглавляются лидером – но не самым сильным в стае, как это обычно бывает, а наиболее любимым. Этот вид обезьян является одним из самых редких на планете – на данный момент их популяция насчитывает менее 1000 особей. Обитают мирики в джунглях к северо-западу от Рио-де-Жанейро.


Источник: top.rbc.ru
Оставить отзыв. (0)

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa