Церковь - место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, рассказывают небылицы тем, кто никогда туда не попадет.
Менкен Генри Луис

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / Человек

Оставить отзыв. (0)

Благодаря новым технологиям ученые увидели, как в мозгу "укладывается" память

Новые технологии позволили ученым стать свидетелями того, как откладываются в мозгу опыт и воспоминания. Открытие, проливающее свет на то, как формируются знание и память, может привести к разработке новых методов борьбы с нарушениями деятельности мозга и умственной отсталостью, утверждают ученые.

Две группы исследователей независимо друг от друга в течение нескольких дней наблюдали, как в мозгу взрослой мыши вытягиваются и сокращаются по краям нервных клеток (нейронов) микроскопические отростки. Ученые предполагают, что эта активность - реакция на воспоминания и впечатления, рождающиеся у мыши при освоении новой среды.

То же самое почти наверняка происходит в мозгу взрослого человека. Следовательно, мозг отнюдь не является статичным, не развивающимся органом, как ранее полагали, а постоянно приспосабливается к новым впечатлениям, пишет сегодня Independent в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.

Однако исследователи двух групп, о находках которых сообщено сегодня в журнале Nature, расходятся в том, отвечают ли эти отростки за хранение всего объема воспоминаний, сформированного в течение жизни. Одни полагают, что отростки не настолько долговечны, чтобы отвечать напрямую за всю память. Другие, напротив, считают, что возможно.

Хотя крошечные бутоны, "расцветающие" в области, где нервные клетки контактируют друг с другом, известны уже почти столетие, их рост никогда еще не наблюдался у взрослых живых животных. Развитие техники позволило ученым сфотографировать отдельные клетки мозга в процессе их роста внутри черепа мыши, генетически модифицированной с тем, чтобы нейроны "загорались" под микроскопом.

Группа ученых из лаборатории Колд-Спринг-Харбор в Нью-Йорке, возглавляемая Карелом Свободой, обнаружила, что большинство отростков существует в течение дней или недель, а некоторые - месяц и даже дольше. Второй группой, руководит которой Вен-Био Ган из Медицинской школы Нью-йоркского университета, выявлено, что отростки значительно более долговечны и существуют на протяжении всей жизни животного.

"Эти результаты указывают, что отростки, во время формирования очень пластичные, у взрослой особи становятся замечательно стабильными, обеспечивая структурную основу для долгосрочного хранения информации", заявили представители Нью-йоpкского университета.

Пол Адамс, нейробиолог из Госуниверситета штата Нью-Йорк в Стони-Брук, сказал, что эти открытия двух команд ученых - убедительное свидетельство того, что концепции деятельности мозга нуждаются в пересмотре.


Источник: www.newsru.com
Оставить отзыв. (0)

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa