Религия - это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа.
Маркс Карл

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / Клонирование и генетика

Оставить отзыв. (0)

Россия: генетики вырастили муху... с ногами на голове

Снабдить муху лишними лапками удалось недавно столичным генетикам. Как сообщили в Институте биологии гена РАН, восьминогое существо появилось случайно, при моделировании различных форм мутаций у мух-дрозофил. Оказалось, что всевозможные уродства возникают при скрещивании лабораторных мошек с дикими.

Так, скрестив однажды самку из пробирки с диким самцом, специалист института Ольга Симонова пыталась найти гены, которые почти у всех мутантов вызывали недоразвитие крыльев и щетинок. Однако результат превзошел ее ожидания и заставил на время переключиться с крыльев на другие органы.

Дело в том, что у потомка дикой и лабораторной дрозофил впервые выросли на голове две лапки. То есть, кроме имеющихся шести лап у нее стало восемь, как у паука. Интересно, что “ноги”, которые оснащены вкусовыми рецепторами, заменили на голове мушиные антенки, отвечающие за обоняние.

Чуть позже удалось выделить и ген, который вызвал подобную мутацию. Мало того, ученые уверены, что такой ген есть и у человека. Правда, пока он себя не проявил.


Источник: Аккумулятор новостей
Оставить отзыв. (0)

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa