Тот, кто живет для потустороннего мира, опасен в этом.
Ингерсолл Роберт Грин

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / Клонирование и генетика

Оставить отзыв. (0)

Шанс стать долгожителем есть у каждого

На протяжении последних лет ученые неоднократно предпринимали попытки обнаружить “гены долголетия”, благодаря которым некоторые люди успешно доживают до возраста в сто и более лет. И вот, наконец, эти поиски закончились успехом – американские ученые обнаружили мутацию митохондриальной ДНК, встречающуюся преимущественно у долгожителей.

Обнаруженная учеными из “California Institute of Technology” (Пасадена, Калифорния) мутация, получившая кодовое название C150T, встречается у 17% людей старше 100 лет (из 52 обследованных) и всего лишь у 3.4% людей младше 99 лет (из 117 обследованных). По мнению исследователей, она способствует увеличению скорости редупликации митохондриальной ДНК, защищая ее от повреждений, возникающих в ходе нормальной жизнедеятельности клетки.

Кстати, как показали ученые, эта мутация не обязательно передается по наследству – у некоторых людей она возникает при жизни. Если их выводы относительно ее связи с продолжительностью человека верны, то можно заключить, что шанс стать долгожителем есть у каждого человека, вне зависимости от того, в каком возрасте умирали его предки.


Источник: Аккумулятор новостей
Оставить отзыв. (0)

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa