Религия - это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа.
Маркс Карл

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / Палеонтология

Оставить отзыв. (0)

Ученые обнаружили неизвестное звено в эволюции птиц - четырехкрылого динозавра

Ученые обнаружили ранее неизвестное звено в эволюции птиц - четырехкрылого динозавра, который, судя по всему, обитал на деревьях и передвигался, как белка-летяга.

Окаменелый отпечаток длиной в метр, обнаруженный при раскопках, открыл ученым тайну этого вида.

Ученые предполагают, что он использовал оперенные конечности-крылья и длинный покрытый перьями хвост, чтобы передвигаться с дерева на дерево точно так же, как это делают белки-летяги (у них между передними и задними конечностями кожистая складка, с помощью которой белки планируют с дерева на дерево).

Эти динозавры, обитавшие на территории современного Китая 130 миллионов лет назад, - новый вид в уже известном типе динозавров под названием "микрохищники".

Часть ученых-орнитологов и эволюционистов полагают, что птицы являются близкими родственниками динозавров группы микрохищников.

Однако большинство экспертов считают, что птицы произошли от динозавров, обитавших на земле, у которых были развитые задние конечности, приспособленные для быстрого бега.

Исследования, которые возглавляет Ксинг Ху, ученый из пекинского Института позвоночной палеонтологии и палеоантропологии, основываются на шести новых окаменелых образцах, которые были найдены учеными на западе Ляонинга. После исследования эти образцы были идентифицированы как останки неизвестного ранее вида микрохищников, сообщает Ananova.

Анализ образцов показал, что тело четырехкрылого динозавра было покрыто перьями длинной 25-30 миллиметров, а перья крыльев были подобны оперению современных птиц.

Ученые предположили, что четыре "крыла" позволяли динозаврам плавно скользить в воздухе, подобно тому как это делают летучие мыши.

Палеонтологи пришли к выводу, что в свете новых данных можно предположить, что существовала определенная эволюционная ступень между нелетающими динозаврами и летающими.


Источник: www.newsru.com
Оставить отзыв. (0)

Товары проекта "Всегда под рукой"

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa