Богу богово, кесарю кесарево. А что же людям?
Лец Станислав

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / Замечательная природа

Оставить отзыв. (0)

Cветлячки помогут в создании ярких дисплеев

Кто бы мог подумать, что технологию свечения экранов современная наука позаимствует у светлячков? Тем не менее, это так. Специалистам компании Cambridge Display Technologies удалось создать специальное вещество, которое испускает свет, находясь в наэлектризованном состоянии.

"Представьте себе экран или оптический кабель, который можно сложить вчетверо или скрутить в рулон, - говорит Стюарт Хоу (Stewart Hough), вице-президент компании, - обычному воображению это не доступно".

Между тем, Cambridge Display Technologies успешно развивают органические полимерные технологии, по принципу которых изготовляются OLED - органические дисплеи. Внедрять готовые изделия в производство уже начали компании Kodak, Samsung, Philips и DuPont - именно эти компании являются основными поставщиками маленьких дисплеев на мировой рынок.

Несмотря на то, что на сегодняшний день органические дисплеи являются одноцветными (их использование ограничено портативными плеерами и некоторыми моделями сотовых телефонов), эксперты считают, что не за горами то время, когда появятся многоцветные панели, которые найдут свое применение при производстве КПК, видеокамер, ноутбуков и телевизоров. Также значительно увеличится уровень продаж - если рынок OLED в 2002 году составил около $80 млн., то в 2008 году он вырастет до $2,3 млрд. Аналитики пророчат новым дисплеям большое будущее - в силу большого количества полезных свойств. Однако есть и отрицательные стороны - OLED подвержены влиянию влаги. Кроме этого, технологию их производства нельзя назвать развитой - для создания полноценного дисплея понадобятся десятилетия. В этом направлении работают компании Bell Labs и DuPont.

В своих фантазиях разработчики заходят в совершенно неведомые сферы, предлагая, например, создавать из технологических "светлячков" обои для комнат и автомобильные фары.


Источник: Аккумулятор новостей
Оставить отзыв. (0)

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa