Позднейшие христиане не могли быть потомками тех, кого при Нероне разрывали дикие звери, а разве что потомками толп воющих зрителей.
Лец Станислав

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / Человек

Оставить отзыв. (0)

Когда дети приобретают взрослое зрение

Согласно последним исследованиям американских ученых, младенцы начинают видеть сложные объекты (цели) так же, как взрослые, в возрасте семи месяцев. Результаты исследования помогут лучше понять развитие умственных способностей у детей.

Цель данного исследования состояла в том, чтобы выяснить, когда младенцы получают способность группировать вместе различные особенности объекта и формировать целое.

Чтобы выяснить это, ученые использовали визуальную иллюзию известную как Kanizsa - квадрат. Эта система состоит из четырех форм, и напоминает раннюю версию компьютерной игры Pacman. Помещенные специфическим способом части создают иллюзию, которую мозг взрослого человека воспринимает как квадрат. Ученые хотели выяснить, в каком возрасте младенец начинает видеть эту систему также.

Специальный шлем, используемый в исследовании называется геодезической сетью датчика. Это он одевается на голову на манер шапочки для душа или детского чепчика, не мешает ребенку, но в то же время контролирует электрическую деятельность мозга. Когда младенец видит квадрат, датчик фиксирует определенную волну - известную как колебание гаммы. Исследователи, как сообщает журнал Science, не обнаружили признаков гамма колебания в 5-6 месячных младенцах, но зафиксировали сигнал у 7 - месячных. Это говорит о том, что критический процесс, связанный с развитием мозга, приходится как раз на семимесячный возраст.

Доктор Гергели Ксибра, руководитель исследования говорит: "Изучение процесса развития мозга, а так же его возрастные критерии чрезвычайно важны не только для понимания развития человека, но и для формирования системы его обучения. Особенно интригует разница в развитии шести- и семимесячных детей. Мы изучали только абсолютно здоровых малышей, но надеемся, что данное исследование сможет помочь в изучении проблемы отсталости некоторых детей. Так же немаловажно и то, что теперь многие отклонения человеческого восприятия можно будет объяснить травмами в детстве. Данные результаты помогут сформировать новые методы в воспитании и обучении детей"


Источник: www.examen.ru
Оставить отзыв. (0)

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa