Теология - это попытка человека объяснить то, чего не понимает он сам. Задача при этом - не сказать правду, а дать удовлетворительный ответ.
Хаббард Элберт Грин

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / "Чудеса" науки и техники

Оставить отзыв. (0)

НАСА ищет штаммы космических бактерий

Национальный биомедицинский исследовательский институт США, работает над методикой определения штаммов организмов неземного происхождения в космосе. Институт финансируется NASA и занимается исследованием вопросов жизнедеятельности микроорганизмов в космосе, сообщают "Известия".

Джордж Фокс (George Fox), профессор Хьюстонского университета (штат Техас), отмечает, что при разработке новой технологии не ставилась непосредственная задача получения метода выявления бактерий, которые "мутировали до неузнаваемости" в космосе. Фактически, новая методика разрабатывается, для того чтобы получать данные о составе микрофлоры на орбитальных станциях. Теоретически же, методика может использоваться и в земных условиях для диагностики возбудителей заболеваний и определения потенциальных источников инфекции.

Условия, в которых в космосе, порой на протяжении долгих месяцев, находятся астронавты, почти идеально подходят для развития инфекционных заболеваний. В частности, это касается многократного повторного использования воды и воздуха, а также ограниченность жизненного пространства.

Кроме того, не исключено, что условия невесомости, а также повышенный уровень радиации могут стимулировать мутационные процессы в микроорганизмах. "В связи с тем, что на сегодня мы не знаем стопроцентно, каково воздействие условий на борту орбитальных аппаратов на жизнедеятельность микроорганизмов, а также на иммунную систему астронавтов, неизвестно, какой из организмов может стать источником опасности", - полагает доктор Фокс. Действие разработанной учеными NASA методики связано с определением в составе микроорганизмов последовательностей ДНК и сравнением их с уже известным образцами. Таким образом, вероятно, новая методика будет неэффективна, столкнись астронавты с микроорганизмом, принципы организации которого полностью отличны от земных.


Источник: Наука в "Русском переплете"
Оставить отзыв. (0)

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa