Если бы не было веры, то не было бы и невежд.
Бруно Джордано

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / "Чудеса" науки и техники

Оставить отзыв. (0)

Проведены исследования с целыми атомами антивещества

Впервые были проведены исследования с целыми атомами антивещества. Что дали первые результаты? Какие вопросы и проблемы помогут решить знания, полученные по результатам этих исследований?

В первую очередь эти результаты являются большим шагом на пути к практической проверки стандартных физических теорий о том, как функционирует Вселенная.

Из-за своей неустойчивости, с антивеществом очень трудно работать, поскольку при соприкосновении с любыми частицами вещества происходит его аннигиляция. Сразу после становления Вселенной после Большого Взрыва, в течение нескольких лет образовалось первое "горячее" антивещество, которое вскоре было уничтожено при столкновении с обычным веществом, и изучать его в чистом естественном виде теперь нет возможности. Поэтому, можно только создать "холодное" антивещество, загнав его в ловушку из сильного магнитного поля.

В прошлом году исследовательская команда во главе с Джеральдом Габриелсом из Гарвардского Университета объявила, что с помощью ATRAP (Антиводородной ловушки) им удалось замедлить отрицательно заряженные антипротоны и объединить их с медленными позитронами, - положительно заряженным эквивалентом антивещества электронов, и этим создать окружающую среду для формирования самого простого антиатома - антиводорода.

В настоящее время успехи ученых привели к тому, что уже удалось осуществить первые замеры характеристик полноценного антиводородного атома. Для этого пришлось взять с таким трудом полученные антиатомы и разорвать их с помощью электрического поля.

Оценка той напряженности электрического поля, при которой антиатом был разорван на части, показала, насколько сильно антиатом имеет цельную структуру по сравнению с обычным атомом вещества.

Результаты исследований этих процессов детально описаны в ноябрьском выпуске журнала Physical Review Letters. Эти первые измерения пока не смогли дать информацию о том, как антиводород и водород соединены вместе, но Габриелс говорит, что обнаружил различия, более детальные сведения о которых будут получены путем последующих измерений антиатомов в более нормальном состоянии. По оценкам, не смотря на то, что антиатомы довольно медлительны в своем движении, по сравнению с обычным веществом, их позитроны возбуждаются до необычно высоких уровней энергии.

Следующим шагом исследователей станет "девозбуждение" антиатомов, чтобы сравнить их физические свойства со свойствами атомов водорода обычного вещества.

Согласно Габриелсу, теория гласит и они ожидают, что свойства водорода и антиводорода, окажутся одинаковыми, поскольку эти элементы представляют собой зеркальное отражение друг друга. Если обнаружатся различия, то это будет говорить о том, что существующие основные законы физики придется пересматривать.

Пока также нет объяснению причин того, почему при образовании Вселенной, обычное вещество вскоре стало доминировать и полностью уничтожило все антивещество. И если исследователи найдут даже малые различия в свойствах вещества и антивещества, они хоть и поломают все наши основные законы физики, но зато помогут решить эту загадку.


Источник: www.sciteclibrary.ru
Оставить отзыв. (0)

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa