Мне говорят, что я своими утверждениями хочу перевернуть мир вверх дном. Но разве было бы плохо перевернуть перевернутый мир?
Бруно Джордано

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / "Чудеса" науки и техники

Оставить отзыв. (0)

Ученые впервые получили антивещество

Европейские физики объявили, что им удалось проникнуть в "зазеркалье" и создать атомы антивещества - античастицы. Теперь им, возможно, удастся проверить некоторые базовые принципы современной физики и глубже понять природу. Ядра атомов антивещества состоят из антипротонов и антинейтронов, а роль электронов играют позитроны.

Ученые получили возможность ставить эксперименты в царстве, где раньше могли трудиться только писатели-фантасты. Теоретики говорят, что теперь им удастся проверить некоторые базовые принципы современной физики и глубже понятьприроду.

Материя и антиматерия похожи на близнецов - доброго и злого, пишет издание The New York Times, перевод статьи которого публикует Inopressa. Они номинально равны, но противоположны по знаку, а потому при встрече уничтожают друг друга. При контакте высвобождается много энергии.

Это может показаться странным, но антивещество - нормальное явление в реальной, нефантастической вселенной, пишет The New York Times. Некоторые ученые считают, что антивещество выглядит и ведет себя точно так же, как его обыденный двойник. Создание атомов антиводорода позволит проверить эту гипотезу. В случае если водород и антиводород окажутся хотя бы чуть-чуть ассиметричны, основы физики будут потрясены.

Исследования проводят специалисты из лаборатории физики элементарных частиц под Женевой. Джеффри Хангст из датского университета Орхюс сказал, что эксперимент начался в августе, и за это время удалось создать уже как минимум 50000 атомов антиводорода. Хангст координирует работу 39 физиков из 10 институтов, объединенных в сообщество "Афина". Статья о результатах эксперимента передана в журнал Nature и размещена на его веб-сайте.

Ранее ученые женевского института уже наблюдали атомы антиводорода, но новые эксперименты дают возможность изучать их более детально. В традиционной физике принято считать, что антивещество выглядит точно так же, как неантивещество. Атомы антиводорода и водорода должны обладать одинаковыми свойствами, например, излучать световую волну одинаковой частоты.

В научно-фантастических романах антивещество является наилучшим ракетным топливом. Женевские физики считают атомы антиводорода "билетом" не только в другие концы галактики, но также в иную математическую вселенную, где "положительное становится отрицательным, а левое - правым".

Получение такого количества антивещества является первым шагом к разгадке одного из парадоксов нашего мира, передает ИТАР-ТАСС. Согласно общепринятым теориям, в момент образования Вселенной создавалось одинаковое количество вещества и антивещества. По физическим законам они должны были немедленно войти в соприкосновение и уничтожить друг друга с выделением огромной энергии. Однако этого не случилось, и сейчас ученые пытаются понять, куда делось антивещество и какие потенциальные опасности оно несет для нашей Вселенной.


Источник: www.ntvru.com
Оставить отзыв. (0)

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa