Церковь - место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, рассказывают небылицы тем, кто никогда туда не попадет.
Менкен Генри Луис

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / Палеонтология

Оставить отзыв. (0)

В Канаде найдены следы самых древних обитателей Земли

В Канаде ученые обнаружили самые старые следы наземных жителей - похожих на жуков существ, длиной 20 см. Они выползли из моря на сушу и оставили следы на песчаных дюнах 480-500 млн. лет назад. Об этом сообщает New York Times в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru. Ученые считают, что к северу от озера Онтарио, недалеко от Кингстона в Канаде располагался песчаный пляж доисторического моря.

Это открытие заставляет отодвинуть дату начала колонизации суши на 40 млн. лет, к началу кембрийского периода, когда в море появилось огромное количество крупных живых существ.

В карьере, где нашли древние следы, добывался камень, который используют для облицовки каминов. Когда рабочие наткнулись на песчаник, работы были остановлены. В результате следы древних животных остались невредимыми.

В зоне размером с баскетбольную площадку было обнаружено более 25 следов. Некоторые из них так глубоки, что их стенки отбрасывают тень. Каждый из следов состоит из центральной части, которую оставило двигавшееся по песку тело, и двух параллельных рядов отпечатков конечностей.

В течение последнего десятилетия специалисты, исследующие старые камни, постоянно переносят срок выхода морских животных на сушу на более поздний срок. Ранее считалось, что это произошло в силурийском периоде, начавшемся 440 млн. лет назад. Потом сроки были перенесены в ордовикский период, начавшийся 490 млн. лет назад. А теперь - в кембрийский период, начавшийся 544 млн. лет назад.

Есть много гипотез, объясняющих, почему морские существа вышли на сушу. Они могли покинуть воду, отправляясь на охоту, убегая от хищников, или в поисках укромного места для размножения. Известно, что первыми на берег вышли насекомоподобные членистоногие, а за ними последовали позвоночные, к числу потомков которых относится человек.


Источник: www.ntvru.com
Оставить отзыв. (0)

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa