Средний человек не знает, что ему делать со своей жизнью, и, тем не менее, он хочет получить еще одну - вечную.
Франс Анатоль

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / Этология

Оставить отзыв. (0)

Открывать дверь или не открывать - вот в чем вопрос

В современном феминизированном обществе мужчинам совсем не просто выбрать правильную линию поведения с представительницами прекрасного пола. Проявление джентельменских качеств по отношению к даме может быть воспринято ею как злостная дискриминация ее персоны, но с другой стороны, отсутствие оных дама может принять за плохие манеры. Такую неоднозначность отношения женщин к проявлению внимания со стороны сильного пола подтверждают и результаты исследования.

Если мужчина открывает дверь перед дамой, подает ей руку при выходе из транспорта, пропускает вперед или оплачивает за нее счет в ресторане - воспринимает ли современная женщина это как нормальное проявление хороших манер или же дискриминацию по отношению к ее персоне? Оказывается, что однозначного отношения к данному вопросу у представительниц прекрасного пола не имеется, и как бы ни поступал мужчина, он не может знать наверняка, будут ли его действия приняты с благосклонностью или нанесут кровную обиду. В то время как большинство женщин предпочитает, чтобы мужчины открывали перед ними двери, то же большинство оскорбляется, если спутник пытается оплатить счет в ресторане.

Согласно исследованию, проведенному британской компанией Lloyds TSB Private Banking, хотя многие современные люди приветствуют тот факт, что в общении становится меньше ненужных, по их мнению, формальностей, в то же время большинство желало бы жить в обществе, в котором каждый индивидуум обладает хорошими манерами. Вот только какие элементы поведения следует считать хорошими манерами? Ответ на этот вопрос неоднозначен. По данным исследования, 91% женщин предпочитают, чтобы представители сильного пола открывали перед ними дверь, а 95% мужчин хорошим тоном считают пропускать женщину вперед, когда входят или выходят из помещения. Но в то время как 40% мужчин ничего не имеют против того, чтобы платить за ужин в ресторане, только 22% женщин относятся к этому благожелательно.

"Правильную линию поведения мужчине выбрать практически невозможно, - говорит представитель исследовательской группы The Future Foundation Мелани Ховард. - И хотя цифры бесспорно говорят в пользу того, чтобы открывать дверь перед женщиной, они же означают, что каждая десятая женщина может посчитать такой поступок оскорбительным".

По результатам исследования, больший процент тех, кто считает, что мужчина должен платить за женщину в ресторане приходится на молодых и пожилых людей: 39% среди возрастной группы от 18 до 24 лет, и 42% - среди тех, кто старше 65.

Ananova


Оставить отзыв. (0)

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa