Если бы не было веры, то не было бы и невежд.
Бруно Джордано

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / Вселенная

Оставить отзыв. (0)

Астрономы обнаружили частицы древних звезд

Астрономы обнаружили частицы космической пыли, которые являются остатками звезд, умерших более 10 млрд. лет назад. Британские исследователи говорят, что им впервые удалось определить наличие межзвездных частиц, относящихся к раннему периоду эволюции вселенной.

Свидетельства раннего космоса удалось обнаружить с помощью телескопа, расположенного на Гавайских островах. Используя мощные камеры телескопа, специалисты смогли обследовать наиболее удаленные из известных квазаров.

При анализе излучения квазаров удалось обнаружить, что оно принадлежит галактикам, сформировавшимся на ранних стадиях существования вселенной. Квазары, как оказалось, содержат большое количество холодных пылевых частиц, составлявших когда-то атмосферу древних звезд.

"Нам удалось заглянуть в прошлое более чем на девять десятых пути к зарождению вселенной в момент Большого взрыва , - заявил доктор Роберт Придди (Robert Priddey) из Imperial College в Лондоне. - Удивительно, что эти скопления квазаров, включающие черные дыры массой в сотни миллионов солнц, могли появиться уже через миллиард лет после Большого взрыва".

Присутствие пыли, а также соединений кремния и углерода свидетельствует о том, что значительное количество звезд родились и умели в только в течение миллиарда лет после Большого взрыва.

Доктор Ричард Макмэгон (Richard McMahon) из кембриджского университета полагает, что "звезды, воспроизводящие углерод и кремний, в этих квазарах похожи на звезды, которые стали источником углерода в наших собственных телах". "Ученых очень интересует теория возникновения химических элементов, из которых состоят наши тела", - отметил он.

Подробный отчет о проведенных исследованиях был представлен 12 апреля на международной астрономической конференции в Бристоле.

News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей, 16.04.2002


Источник: Аккумулятор Новостей
Оставить отзыв. (0)

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa