Церковь - место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, рассказывают небылицы тем, кто никогда туда не попадет.
Менкен Генри Луис

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / Вселенная

Оставить отзыв. (0)

Ученые ищут планету, похожую на Землю

В то время как космические агентства тратят миллиарды долларов на разработку космических экспедиций, целью которых является поиск похожих на Землю планет, исследователи находчиво применяют существующие технологии здесь, на Земле. Целью и тех и других является обнаружение землеподобной планеты, вращающейся на таком расстоянии от своей звезды, которое позволяет предположить наличие воды и даже жизни. В настоящее время системой, потенциально самой подходящей для существования подобной планеты, является 47-я Большой Медведицы, расположенная на расстоянии в 51 световой год от нас. Эта система состоит из звезды, подобной Солнцу и двух газовых гигантов, вращающихся по круговым орбитам.

Грегори Лафлин из университета Калифорнии в Беркли с помощью компьютерного моделирования пытался определить, может ли эта система содержать планету, подобную Земле. Каменистые планеты образуются в результате скопления кусков породы размером с астероиды. Однако гравитация газовых гигантов создает зону, в которой мелкие камни постоянно выталкиваются с одной орбиты на другую и не могут собраться вместе. В Солнечной системе это пояс астероидов между Марсом и Юпитером, а в системе 47 Большой Медведицы пояс астероидов, согласно расчетам, должен находиться как раз в "обитаемой" зоне. Выходит, что в системе 47 Большой Медведицы своей Земли быть не может, но Лафлин высказал уверенность в том, что он найдет систему, действительно содержащую землеподобную планету, до запуска НАСА специальной экспедиции по их поиску в 2006 году.

News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей, 14.04.2002


Источник: Аккумулятор Новостей
Оставить отзыв. (0)

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa