С того момента как мы для объяснения прибегаем к идее сотворения, прекращается всякое научное объяснение.
Кеплер И.

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / Человек

Оставить отзыв. (0)

Интересные особенности человеческого мозга

Ряд последних исследований в области нейрологии, проведенных вашингтонскими учеными, выявил некоторые интересные особенности человеческого мозга. В частности, было установлено, что эмоциональное состояние человека, за которое отвечает предлобная доля мозга, оказывает существенное влияние на деятельность тех участков мозга, которые отвечают за логическое и рациональное мышление.

Для начала был проведен эксперимент, участникам которого предлагалось принять решение, оценив его последствия непосредственно для себя. Рентгенографические снимки, сделанные в момент принятия решения, показали, что кажущийся сугубо рациональным вывод участники тестов делали не без учета чувств: фиксировалось повышение активности в упомянутой предлобной доле. В то же время решение более отвлеченных задач в тестах не вызывало активизации эмоциональных центров мозга, а ранее отмечалось, что пациенты с повреждениями предлобной доли нередко затрудняются с решением простейших вопросов, касающихся их лично, но без проблем делают это в отношении других людей.

Последние же исследования обнаружили определенную зависимость работы предлобной доли мозга от настроения человека. Причем интересен не сам факт этой зависимости (он и логически вполне оправдан), а его характер. Так, тревожное настроение активизирует предлобную долю при выполнении действий с символами, а радостное – во время работы с визуальными образами. Ранее была обнаружена обратная связь: работа с символами вызывала подавленное состояние в большем количестве случаев, чем работа с образами визуального ряда.

Подобные наблюдения позволяют сделать вывод о том, что тревожное, подавленное и даже депрессивное состояние – это не что иное, как своеобразная защита предлобной доли мозга от перегрузки, компенсация, если угодно. И компенсируется в данном случае, как это ни странно звучит, радостное, веселое, легкое настроение. Замечено, что очень часто ощущение усталости и депрессия наступают после достижения успеха. Сонливость, а в некоторых случаях даже капризность и раздражительность как бы уравновешивают предыдущее состояние предлобной доли мозга и возвращают ей способность как адекватно реагировать на характер деятельности человека, так и влиять на него. С другой стороны, логична и обратная компенсация, когда после каких-либо тяжелых эмоций к человеку приходит радостное настроение, "стряхивающее" полученную эмоциональную нагрузку.

О факте эмоциональной компенсации было известно давно, и теперь, похоже, ученые получили дополнительные данные для работы над новыми психотропными препаратами психоаналептического ряда, стимулирующими работоспособность, активность и настроение. А пока такие препараты не созданы, желающим поднять себе настроение больше всего подойдет просмотр альбомов с любимыми фотографиями, комиксов или ненавязчивых комедий. Чтение даже юмористической литературы едва ли поспособствует быстрому избавлению от депрессивного состояния.

Кроме того, проведенные исследования дали богатый материал для дальнейшего изучения деятельности человека с точки зрения адекватности как его текущему состоянию, так и психотипу в целом.


Источник: Электронная газета "Утро"
Оставить отзыв. (0)

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa