Все умные люди исповедуют одну и ту же религию. Какую? Умные люди никогда об этом не говорят.
Дизраэли Бенджамин

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / Происхождение жизни

Оставить отзыв. (0)

Пример эволюции млекопитающих (Sorex araneus L) в живой природе, на территории России, с анализом генетических, климатических и прочих существенных факторов.

08.02.2002г.

С.Моисеенко.

E-mail sergosergo@mtu-net.ru


На А-сайте, в "Избе-Дебатне", с весны 2001 года разгорелся диспут с верующими по теме эволюции и видообразования (“Изба-Дебатня”, тема № 39). В спорах атеистам был брошен (ИМХО где-то справедливо) упрёк, что все приведенные до этого эволюционные примеры видообразования , как из живой природы, так и лабораторные, не показывают тонкостей видообразования – накопление изменений в кариотипе - и обусловленную этим частичную или полную видовую изоляцию.Кроме того, возражения были к самим примерам видообразования, где приводились вирусы, растения, червяки, мухи, саламандры и другие "простые" (в понимании верующих) организмы, которые "недостижимо далеки" от человеческого совершенства и сложности внутреннего устройства.Это давало повод оппонентам сомневаться в возможности эволюции и видообразования таких непростых и высокоорганизованных существ, как млекопитающие (в т.ч. человека).

Надо отметить, что в природе (такие данные мне попадались) насчитывается 3-4 млн.различ. видов животных. Понятно, что до изучения эволюц. путей всего видового многообразия , на уровне последних достижений науки, у исследователей пока не дошли руки. Для этого не хватает средств (особенно в России), времени, квалифиц. научн. кадров и проч.

Второе важное замечание - природа не ждёт нас с готовыми, "замороженными" для аргументов в споре, примерами видообразования "под заказ", на все случаи жизни. Можно только наблюдать и констатировать факт видообразования на каком-то его конкретном этапе (этап может и опережать и отставать от требуемого для диспута). Думаю, это понятно, если учесть, что осязаемые эволюц. изменения могут требовать тысячи лет для одного маленького шажка вперёд.

В третьих, в диспуте многие примеры видообразования были взяты по данным зарубежных исследователей, что затрудняло обратную связь с авторами, кроме того, стало обидно за бывшую 1/6 часть суши, на которой все мы проживаем, а некоторые проживали раньше.Неужели в России перевелись Пржевальские, а сама эволюция обидным образом обошла нас и тут стороной? Как выяснилось, в таком предположении я ошибался и довольно серьёзно.

Итак, ещё раз напомню исходные условия, которыми пришлось руководствоваться при поисках : атеистов просили привести эволюционный пример видообразования в живой природе, с анализом и разъяснением генетических, исторических, климатических и прочих причин сущности видообразования (и обусловленной этим видовой изоляции), а для примера просили взять довольно сложное по организации (устройству) живое существо.Кроме того, просили продемонстрировать и объяснить – каким образом накопление генетических различий в кариотипах по ходу видообразования приводит к видовой изоляции.

...
Источник: Статья целиком
Оставить отзыв. (0)

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa