Во что я верю? В Бога если он есть.
Лец Станислав

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / Палеонтология

Оставить отзыв. (0)

Древние пауки оказались не способны плести паутину

Ученые установили, что вид Attercopus fimbriunguis, который считался самым древним из известных на сегодняшний день видов пауков, оказался не способен плести паутину, сообщает BBC News. Работа ученых опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Останки древних паукообразных были обнаружены еще в 1989 году. Тогда у одного из экземпляров исследователи нашли, как они считали, пару прядильных органов. Современные пауки плетут паутину из двух волокон, которые вытягивают из этих органов. Ученые пришли к выводу, что перед ними самый древний (возраст находки - 383 миллиона лет) из известных пауков.

Среди фрагментов, обнаруженных исследователями в 1989 году, нашелся один продолговатый, напоминающий хвост. Тогда ученым не удалось идентифицировать его расположение на теле паукообразного, однако новые исследования позволили это сделать: оказалось, что "хвост" крепился сзади к туловищу древнего паука.

Новые данные указывают на то, что прежние "прядильные органы" на самом деле были просто скрученными фрагментами кожного покрова, в то время как именно "хвост" являлся источником паутины. Его удлиненная форма и расположение, в свою очередь, указывают на то, что Attercopus fimbriunguis производил паутину, однако не был способен ее плести. Таким образом, A. fimbriunguis являлся своего рода переходным звеном между современными пауками и их предками, и не может считаться "настоящим" пауком. Эти результаты указывают на то, что пауки появились не раньше чем 300 миллионов лет назад.

Отметим, что недавно появлялись сообщения об обнаружении в Великобритании самой старой паутины. Фрагменты паучьей сети были найдены в куске янтаря, возраст которого составляет 180 миллионов лет. Строение паутины указывает на то, что ее плел паук, похожий на современных.


Источник: http://originweb.info
Оставить отзыв. (0)

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa