Не пытайтесь жить вечно: у вас ничего не выйдет.
Шоу Бернард

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / Палеонтология

Оставить отзыв. (0)

Исчезнувший 11 миллионов лет назад грызун вернулся

В мае прошлого года учёные сообщили об открытии нового вида млекопитающего: купленная на базаре в Лаосе тушка животного показалась исследователям неизвестным науке существом. Но теперь Мэри Доусон (Mary Dawson) и её коллеги из музея естествознания Карнеги (Carnegie Museum of Natural History) оспорили прошлогоднее открытие, при этом добавив ему сенсационности.

Оказалось, что "неизвестное" млекопитающее принадлежит семейству Diatomyidae, исчезнувшему с лица Земли, как было принято считать, 11 миллионов лет назад.

Diatomyidae были грызунами размером с белку. Они жили в середине Третичного периода, от 34 до 11 миллионов лет назад в южной Азии, центральном Китае и Японии. Эти существа имели очень характерные коренные зубы и структуру челюсти, по которым "базарную находку" и удалось классифицировать.

Второе открытие — пример того, что учёные называют "эффектом Лазаря" — ситуации, когда животное, известное науке только по окаменелостям, обнаруживается живым и здоровым.

Возможно, самый известный пример эффекта Лазаря – целакант — вымершая, по меньшей мере, 65 миллионов лет назад рыба, найденная у берегов Южной Африки.

Доусон называет млекопитающее из Лаоса "целакантом среди грызунов" и отмечает, что "впервые учёные нашли живьём млекопитающее, считавшееся исчезнувшим в течение столь долгого времени. Предыдущие находки датировались несколькими тысячами, максимум — одним миллионом лет с хвостиком.

Впрочем, биологи ещё не видели живого экземпляра — для этого нужно ехать в тот же Лаос и вести поиски. Займётся ли этим кто-нибудь, пока неизвестно.


Источник: www.membrana.ru
Оставить отзыв. (0)

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa