Пример атеистов доказывает, что идея бога не врожденна.
Локк Д.

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / Человек

Оставить отзыв. (0)

Внешность женщины содержит информацию о ее плодовитости

Группа британских ученых из университетов Сант-Эндрюса и Эдинбурга сделала открытие в области женской привлекательности. Согласно выводам исследователей, ее основой является гормон эстроген.

Исследование, опубликованное в журнале Proceedings of the Royal Society, заключалось в том, что ученые сфотографировали 56 девушек в возрасте от 18 до 24 лет, взяв у них анализы мочи для измерения уровня эстрогена в один и тот же период менструального цикла. Их фотографии были показаны группе добровольцев из 15 женщин и 14 мужчин, которым требовалось оценить их по таким признакам, как привлекательность, женственность и здоровье.

Сравнив результаты опроса с уровнем эстрогена у сфотографированных девушек, ученые пришли к выводу, что чем больше в организме женщины эстрогена, тем привлекательнее и заметнее она для окружающих. Интересно, что эти качества отметили не только мужчины, но и женщины, участвовавшие в опросе.

"Женское лицо заключает в себе признаки, содержащие информацию о здоровье и способности к деторождению, о чем свидетельствует уровень эстрогена, - говорит психолог Мириам Лоу Смит, проводившая исследование. - Эти признаки используются мужчинами, когда они выбирают партнершу". По ее словам, о привлекательности женщины говорят большие глаза, высокий лоб, маленький подбородок и большие губы, однако современная косметика скрывает значительную часть информации.

Сексуальный гормон эстроген вырабатывается женскими яичниками и, как полагают ученые, прямым образом воздействует на кожный покров девушек во время полового созревания. Несмотря на сравнительно небольшую выборку, данное исследование подтверждает высказанные ранее гипотезы, что наше тело выдает информацию о нашей плодовитости.


Источник: Известия Науки
Оставить отзыв. (0)

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa