Церковь - место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, рассказывают небылицы тем, кто никогда туда не попадет.
Менкен Генри Луис

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / Клонирование и генетика

Оставить отзыв. (0)

Впечатляющая способность к регенерации

Ученые открыли "чудо-мышь", у которой могут заново вырастать ампутированные конечности или сильно поврежденные органы, что дает ей возможность восстанавливаться после травм, которые могли бы навсегда лишить дееспособности или привести к гибели обычное животное. Экспериментальное животное уникально по своей способности к регенерации, т.к. у него заново могут отрастать и обновляться пальцы, суставы, хвост и даже сердце. Исследователи также обнаружили, что, если клетки экспериментальной мыши вживить простым мышам, они тоже приобретают способность к регенерации.

Эти открытия приближают тот день, когда и у человека появится возможность регенерировать утраченные или поврежденные органы, что откроет новую эру в медицине. Подробно об этом исследовании будет рассказано на следующей неделе на научной конференции по проблемам старения в Кембриджском университете. Эллен Хебер-Кац, профессор иммунологии в Институте Уистара, американском биомедицинском исследовательском центре, в лаборатории которой и вывели "чудо-мышь", отмечает, что за способность мышей к регенерации отвечает около десятка генов. Она до сих пор исследует механизмы функционирования этих генов, однако почти уверена, что у человека есть похожие гены.

"Мы проводили эксперименты, в ходе которых ампутировали или наносили ущерб нескольким различным органам, таким как сердце, пальцы, хвост и уши, и просто наблюдали, как они отрастали заново, – рассказывает она. – Это довольно примечательно. Единственный орган, который не вырос снова, это мозг".

"Когда мы вводили простым мышам эмбриональные печеночные клетки, взятые у экспериментальных животных, они тоже приобретали способность к регенерации. Мы установили, что эта способность сохранялась даже спустя шесть месяцев после введения". Хебер-Кац сделала свое открытие, когда заметила, что идентификационные дырочки, которые ученые прокалывают в ушах экспериментальных мышей, затянулись, не оставив никаких шрамов.

Затем самоизлечивающихся мышей породы MRL подвергли ряду хирургических процедур. В ходе одной из них мышам ампутировали пальцы на задних лапах, но они отросли снова вместе с суставами. В ходе другого эксперимента у мышей отросли отрубленные хвосты. Затем исследователи с помощью азота заморозили части сердца животных, но эти части восстановились. Аналогичный феномен наблюдался при разрезании зрительного нерва и частичном повреждении печени.

"Мы обнаружили, что клетки у мыши MRL делятся быстрее, – отметила Хебер-Кац. – Ее клетки живут и отмирают быстрее и заменяются быстрее. Это, похоже, связано со способностью к регенерации".

Исследователи подозревают, что те же гены несут ответственность за более высокую продолжительность жизни и выживаемость этих мышей по сравнению с другими. Однако нынешним экспериментальным мышам всего 18 месяцев от роду, а нормальная продолжительность жизни у мышей составляет 2 года, так что делать выводы пока рано.

Ученые уже давно установили, что у менее сложных живых созданий имеется впечатляющая способность к регенерации. Многие рыбы и амфибии могут восстанавливать внутренние органы и даже целые конечности.

Человеческий организм в состоянии регенерировать печень при сохранности хотя бы четвертой ее части, а также кровь и наружные кожные покровы. Другие органы не восстанавливаются.

Это, вероятно, объясняется тем, что, хотя большинство клеток у млекопитающих поначалу имеют потенциал развиться в клетку любого типа, очень скоро они становятся специализированными. Это позволяет млекопитающим развивать более сложную структуру мозга и тела, однако лишает их способности к регенерации.

В отличие от млекопитающих, если, например, тритон теряет конечность, то клетки вокруг раны превращаются в так называемые "стволовые клетки", которые могут развиться в любой нужный тип клеток, включая костные, кожные и нервные.


Источник: Известия Науки
Оставить отзыв. (0)

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa