В периодическом прощении грехов на исповеди вижу вредный обман, только поощряющий безнравственность и уничтожающий опасение перед согрешением.
Толстой Л.Н.

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / Расшифровка геномов

Оставить отзыв. (0)

Кошки не различают сладкого из-за дефективного гена

Ученые выяснили, почему в своем рационе кошки предпочитают мясо и рыбу, а к сладостям проявляют полное равнодушие. Оказывается, все представители семейства кошачьих не различают сладкое из-за дефекта гена, отвечающего за вкусовые рецепторы. Интересно, что это качество также характерно и "большим братьям" домашних кошек: леопарду, гепарду, тигру, ягуару и льву. К такому выводу позволил прийти молекулярный анализ гена распознавания вкуса.

Долгие годы считалось загадкой, почему кошачьи не едят сладкую пищу. Ученые убеждены, что именно этот дефективный ген отвечает за их пищевые пристрастия. В дикой природе все представители этого семейства потребляют пищу с высоким содержанием белков и достаточно низким содержанием углеводов. В отличии от млекопитающих, для которых такое поведение нетипично.

Генетики полагают, что подобные различия играют значительную роль при выборе питания не только у других животных, но и у человека. Кроме того, по мнению ученых, имеются индивидуальные отличия на генетическом уровне у каждого отдельного живого существа. По этой причине рецепторы вкуса и обоняния у всех работают по-разному.


Источник: Известия Науки
Оставить отзыв. (0)

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa