Если бы треугольники создали себе бога, он бы был с тремя сторонами.
Монтескье Шарль Луи де Секонда

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / Замечательная природа

Оставить отзыв. (0)

Муравьи ловят монстров в живые капканы и разводят грибы

Муравьи (Allomerus decemarticulatus), которые живут на амазонских растениях по имени Hirtella physophora, строят целую сотовую систему из их волокон, организовывая мастерскую засаду.

"Мы впервые увидели муравьёв, способных к строительству ловушки, заманивающих в засаду и захватывающих добычу", — говорит ведущий автор исследования Жером Оривэль (Jérôme Orivel) из лаборатории эволюции и биологического разнообразия (Laboratoire Evolution et Diversité Biologique) университета Тулузы.

Муравьи отрезают тонкие волокна, чтобы очистить проход в стебле растения, оставляя его часть как каркас сооружения. Используя волокна, они ткут непосредственно ловушку – нечто вроде просторной камеры.

Когда муравьи заканчивают её сооружение, они проделывают множество аккуратных отверстий по всей её поверхности, каждое достаточное лишь для того, чтобы проходила их голова.

Тогда сотни рабочих муравьёв залезают внутрь и ждут жертву. Это может быть саранча, бабочки или другие насекомые, которые по сравнению с муравьями выглядят монстрами.

Муравьи облепляют стенки ловушки изнутри, просовывая через отверстия свои челюсти. Очевидно, их добыча должна иметь конечности достаточно тонкие, чтобы попасть хоть маленьким краешком в эти тщательно построенные живые капканы.

Успех строителей ловушки зависит от типа насекомого. Если какая-нибудь гусеница не будет иметь ничего такого, что провалилось бы в ловушку – на такую гусеницу муравьи и не будут охотиться.

Когда добыча приземляется на растении, муравьи быстро захватывают её оконечности, жвала и антенны, пока заложник не окажется полностью неподвижным.

Тогда другие муравьи колонии прибывают к месту "казни" и начинают жалить добычу, пока она совсем не будет парализована.

"После этого начального захвата процесс замедляется, — говорит Оривэль. — Маленькие насекомые будут немедленно расчленены и транспортированы к гнезду кусками. Но большие насекомые останутся на западне в течение 12 часов".

Эти удивительные муравьи, изученные во французской Гвиане, также культивируют на их растении-хозяине определённый гриб. Исследователи полагают, что гриб этот транспортируется от одного растения до другого королевой колонии.

Этот плесенный грибок муравьи распределяют сверху своей западни, чтобы укрепить её структуру. Таким способом маленькие строители производят своеобразный волоконный композит.

"Факт, что они культивируют грибок именно для того, чтобы строить западню, также является захватывающим", — говорит Оривэль.

Добавим, что культивирование грибка для употребления в пищу – известно у муравьёв, как и разведение тлей. Но вот целенаправленное выращивание строительного материала – в новинку для биологов.

Команда Оривэля, кстати, недавно обнаружила, что ещё одна разновидность муравьёв, Allomerus octoarticulatus, способна на ту же самую уловку, хотя западни этих насекомых, кажется, меньше по размерам. Французы планируют изучить эту разновидность позднее.


Источник: www.membrana.ru
Оставить отзыв. (0)

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa