Мне не нужен бог, который не умеет ответить на мои вопросы...
Шоу Бернард

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / Замечательная природа

Оставить отзыв. (0)

Открытие орнитологов: попугаи называют друг друга по именам

Ральф Ванкер (Ralf Wanker) вместе с исследователями из Гамбургского университета (Universität Hamburg) сообщает, что представители, по меньшей мере, одной разновидности попугаев дают имена членам своих семейств и друзьям.

Оказывается, очковые попугаи (Forpus conspicillatus), маленькие ярко-зелёные или синие южноамериканские птички, в буквальном смысле обращаются друг к другу по имени, представляющем собой уникальный набор звуков.

"Мы показали, что эти птицы используют определённые запросы, с которыми обращаются к отдельно взятой особи, — рассказал Ванкер. — Насколько я знаю, такого рода маркировка или обозначение в мире животных описаны нами впервые".

Орнитологи разместили две группы попугаев в моделируемой естественной окружающей среде, отметив для себя, как птицы родственно или социально связаны между собой.

Затем они сделали звукозапись 17 попугаев из пяти различных семейств, зафиксировав обращения определённых птиц друг к другу.

Последующий компьютерный анализ звуков показал, что "начальные запросы" уникальны для каждого попугая.

Когда же запись воспроизводили для птиц, они всегда обращали внимание на своё "имя", подобно тому, как человек обычно оборачивается, если кто-то в комнате произнесёт его фамилию.

Клаудия Маудри (Claudia Moudry), американский эксперт по попугаям и владелица зоомагазина в Беркли, сообщила, что нисколько не удивлена открытием немецких орнитологов: "Я знаю об одном африканском сером попугае, владелец которого имеет в доме трёх котов. И всякий раз, когда тот или иной кот подходит к попугаю, птица правильно называет кличку животного".

Кстати, именно серый попугай недавно удивил учёных тем, что показал владение подобным нолю понятием. А ранее учёные говорили, что птицы намного умнее, чем кажется, они, к примеру, понимают язык животных.


Источник: www.membrana.ru
Оставить отзыв. (0)

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa