Удивительно, как это жрецы-предсказатели, взглянув друг на друга, могут еще удержаться от смеха.
Цицерон Марк Тулий

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / "Чудеса" науки и техники

Оставить отзыв. (0)

Робот имитирует поведение крыс

Робот, имитирующий поведение маленьких крыс, может стать источником полезной информации, сообщают исследователи центра UC Davis.

Санджай Йоши (Sanjay Joshi), доцент машиностроения и авиационной техники, и доцент психологии Джефри Шанк (Jeffrey Schank), записали поведение детенышей крыс и создали робота-крысу с такими же основными чувствами и двигательными навыками, чтобы посмотреть, каким образом из простого набора правил формируется поведение.

Детеныши крысы в возрасте от 7 до 10 дней слепы и глухи и не способны производить сложные действия. Поведение крысят, помещенных в прямоугольную арену, было записано на видео в лаборатории Шранка. Там они перемещаются вдоль стен, тыкаясь носом, пока не упрутся в угол и неподвижно замирают. Такое несложное поведение было легко заложить в память роботов, чтобы они вели себя аналогичным образом.

Созданные в лаборатории Йоши роботы снабжены датчиками, чтобы они могли "осязать" препятствия, когда упираются в стену или угол, роботы при этом были запрограммированы при этом выполнять действия, имитирующие поведение крысят.

Когда робота-крысу поместили в прямоугольную арену, то они повели себя несколько иначе. Они постоянно тыкались в один и тот же угол, предпочитая перемещаться лишь вдоль одной и той же стены. Вместо того чтобы замереть в углу они продолжали двигаться дальше.

При повторном анализе данных о поведении крысят было обнаружено, что они также предпочитали перемещаться вдоль одной и той же стены, тыкаясь носом по углам. Таким образом, роботы указали ученым, на что нужно обратить внимание при изучении грызунов.

В результате эксперимента робот-крыса показал такие действия, которые не были записаны в машинный код, а появились в результате выполнения инструкций при взаимодействии с окружающей средой, формируя новое поведение.


Источник: Аккумулятор новостей
Оставить отзыв. (0)

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa