Знание того, что бессмертие есть иллюзия, освобождает нас от всякого рода озабоченности по поводу смерти.
Ламонт К.

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / Происхождение жизни

Оставить отзыв. (0)

Возле неполноценных звезд могут существовать обитаемые планеты

Кевин Лахман и его коллеги из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики объявили об открытии, заставляющем пересмотреть наши взгляды на законы формирования обитаемых планетарных систем.

Ранее считалось, что планетные системы вообще, и тем более - те, в которых возможна жизнь - прерогатива звезд близких по классификации к Солнцу - сходной массы, спектра, светимости. Однако теперь нужно признать, что планетные системы возможны и у звезд с массой всего-то от 15 до 70 масс Юпитера.

Это так называемые коричневые карлики - неполноценные звезды, неспособные поддерживать ядерные реакции и разогретые до небольших (по меркам звезд, конечно) температур за счет гравитационного сжатия. Если говорить об их массе, они находятся на грани того, чтобы их отнесли просто к "большим планетам".

Лахман провел наблюдения при помощи орбитального инфракрасного телескопа Spitzer за коричневым карликом OTS 44 с массой в 15 масс Юпитера, расположенном в 500 световых годах от нас в области под названием Chamaeleon I. Ученый обнаружил вокруг этой звездочки протопланетный диск, который в длинном инфракрасном спектре светил даже ярче самого карлика. Ранее протопланетные диски находили только у коричневых карликов с массой примерно в 25-30 масс Юпитера.

Типично масса протопланетного диска вокруг молодой звезды составляет 10% от ее массы. Значит, в новом диске имеется в избытке материал для построения целого местного "Сатурна" или даже нескольких планет размером с Землю, Венеру или Марс. Температура поверхности этого карлика составляет 2 тыс. градусов по Цельсию, а это значит, что планета, удаленная от него на расстояние от 1.5 до 7 млн. км, сможет поддерживать на своей поверхности жидкую воду. Но именно в этом диапазоне (приблизительно) и находится диск, найденный у коричневого карлика.

То есть, астрономы наблюдают зарождение планетный системы, где когда-нибудь сможет развиться жизнь у звезды, которую и звездой-то можно признать с большим трудом.


Источник: Известия Науки
Оставить отзыв. (0)

Товары проекта "Всегда под рукой"

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa