...одна и та же религия существенно изменяет свое содержание соответственно степени экономического развития исповедующих ее народов
Плеханов Г.

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / Человек

Оставить отзыв. (0)

Современные девушки худее и выше, чем 50 лет назад

Итальянские ученые из Института Metis Richerche пришли к выводу, что современные девушки выше и носят одежду на размер меньше, чем их сверстницы полвека назад, пишет Corriere della Sera. По мнению директора института Флавио Бонифачио (Flavio Bonifacio), это отражает социально-культурные условия, сложившиеся в мире еще в послевоенные годы.

В ходе исследования учитывались два основных параметра: индекс массы тела (ИМТ) - масса тела в килограммах, деленная на квадрат роста в метрах и соотношение обхвата талии к обхвату бедер (ТБ). При сравнении ИМТ у женщин и мужчин в возрасте от 18 до 75 лет выяснилось, что в целом женщин с недостаточной массой тела в 6 раз больше, чем мужчин. В возрастной группе 25-34 года этот показатель отличался в 8 раз. А в 18-24 года дефицит веса отмечался у 17 процентов девушек.

В то же время более трети итальянок страдают лишним весом, главным образом это относится к женщинам старше 40 лет. Интересно также, что вес испытуемых был тем ниже, чем выше был их уровень образования. Соотношение ТБ 0,85 принято считать нормой, причем чем больше это число, тем шире талия. Исследователи выяснили, что у итальянок старше 35 этот показатель колеблется в пределах 0,83-0,85 в зависимости от места проживания. Тогда как у женщин моложе 35 индекс ТБ был значительно ниже нормы.

В 1964 году соотношение ТБ у 20-летних составляло 0,76, а ИМТ - 20,48 (установленная ВОЗ норма - 18,5-25). В период с 1985 по 2004 годы - те же показатели составили 0,72 и 20,30 соответственно. По мнению Флавио Бонифачио, появилось новое, более женственное, тело, и произошло под действием самых различных факторов. "Если бы у сегодняшней 20-летней вдруг возникли параметры Софи Лорен, она бы немедленно побежала к диетологу", – говорит доцент кафедры психологии и психопатологии сексуального развития университета Sapienza в Риме Кьяра Симонелли (Chiara Simonelli).

Проблема "измельчания" актуальна и в нашей стране. Так, проведенное новосибирскими учеными исследование показало, что размеры таза у российских девушек и женщин от 13 до 35 лет отстают от возрастной нормы на 1-2 года. Это вызывает обеспокоенность у гинекологов, так как может отразиться на протекании родов.


Источник: Известия Науки
Оставить отзыв. (0)

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa