Теология - это попытка человека объяснить то, чего не понимает он сам. Задача при этом - не сказать правду, а дать удовлетворительный ответ.
Хаббард Элберт Грин

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / "Чудеса" науки и техники

Оставить отзыв. (0)

Удалось создать микроскопического робота, приводящегося в движение живыми мышцами

Команде американских ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе удалось создать микроскопического робота, приводящегося в движение живыми мышцами. Об этом пишет журнал Nature.

В ходе экспериментов исследователи использовали "скелет" из пластика и кремния, на котором выращивались клетки сердечной мышцы крысы. Причем, изменяя химический состав поверхности отдельных участков каркаса, ученые смогли заставить клетки размножаться строго в определенных местах - в областях будущих "суставов".

В результате была получена крошечная "полуживая" машина размером один миллиметр, способная менять положение собственных конечностей в пространстве без какого-либо внешнего источника питания.

Правда, робот не имеет электронного "мозга" и, соответственно, не может принимать самостоятельные решения. Тем не менее, как отмечает профессор Карло Монтемагно, руководитель работ, созданная технология выращивания живых тканей на кремниевом каркасе в перспективе может найти применение в самых разнообразных областях науки и техники.

К примеру, роботы с живыми мышцами могли бы приводить в действие электрогенераторы для питания миниатюрных электронных устройств или отдельных компонентов компьютера.


Источник: Известия Науки
Оставить отзыв. (0)

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa