Отнимите у христианина страх перед адом, и вы отнимите у него веру.
Дидро Дени

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / Наука и религия

Оставить отзыв. (0)

В средневековой Европе на ведьм охотились от плохой погоды

Исследователи выяснили еще одну причину, приведшую к началу в средние века охоты на ведьм, в ходе которой погибли более 1 миллиона женщин. Американская студентка обнаружила связь между резким увеличением казней в XVI и XVII веках и периодами очень холодной погоды.

Эмили Остер, которая изучает экономику в Гарварде, стала первым исследователем, сверившим данные о преследовании ведьм с погодными условиями.

Феминистки называют эти чистки частью проводившейся церковью "войны против женщин". Другие склонны винить в охотах на ведьм вспышки сифилиса, пишет The Sunday Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

В статье, опубликованной в Journal of Economic Perspectives, Остер утверждает, что самые активные периоды судов над ведьмами совпадали с периодами низкой температуры, которые повышали частоту неурожаев и препятствовали миграции рыб в северную Европу.

"В то время как причины погодных изменений оставались загадкой, люди искали козла опущения, - отмечает Остер. - Ведьмы становились мишенями для обвинений, потому что в рамках существовавшей культуры было возможно их преследование и предполагалось, что они могут контролировать погоду".

В папской булле Malleus Maleficarum (Молот Ведьм), правовой и теологический трактат о колдовстве, опубликованный в 1489 году, Папа Иннокентий VIII заявляет о причастности ведьм к "климатическим преступлениям": "Многие лица обоего пола впали в плотский грех с демонами и своим колдовством, чарами, заклинаниями и другими ужасными суеверными, порочными и преступными деяниями наводят порчу на мужчин, женщин, домашних и других животных, а также на виноградники, сады, луга, пастбища, нивы, хлеба и все земные произрастания". Последняя глава носит название: "Как они вызывают и усиливают бури и ураганы и заставляют молнию убивать людей и животных".

Остер признала, что самым большим препятствием для доказательства ее теории стало отсутствие детализированных данных о погоде. Все же ей удалось найти общие данные о суровости зим и температурных изменениях за десять лет. Также она нашла ежегодные данные о районе Женевы.

"В целом, эти результаты заставляют предположить, что понижение температуры вело к расширению казней ведьм", - говорит она. Самое большое количество казней - в 1740 году - произошло как раз после резкого падения температуры.

Остер также изучила современные африканские охоты на ведьм и выяснила, что жертвами становятся преимущественно престарелые женщины. Уровень убийств повышался, когда непогода наносила вред посевам, - тогда семьи убивали своих наименее работоспособных членов.


Источник: Аккумулятор новостей
Оставить отзыв. (0)

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa