Религия – сон человеческого духа. Но и во сне человек находится на земле, а не на небе.
Фейербах Л.

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / Удивительное - рядом

Оставить отзыв. (0)

Мир становится быстрее с 1999 года

Если вы ощущаете, что скорость вашей жизни увеличивается, то знайте - вы недалеки от истины. Последние несколько лет мир действительно ускоряется. Хранители времени из Национального института стандартов и технологий (НИСТ, США) заметили, что они не добавляют еще одну секунду (так называемую високосную) уже пять лет подряд. Почему? Да потому что скорость вращения Земли с 1999 года возрастает.

С1972 года, когда мир перешел на современную атомную систему определения точного времени, секунда добавлялась 22 раза – для того, чтобы поддержать синхронизацию атомного времени с естественным, определяемым вращением Земли. А вот за последние годы – ни одной. Ученые точно не знают, почему так произошло, но у них есть некоторые теории.

Том О.Брайен, руководитель подразделения времени и частоты НИСТ, полагает, что на вращение нашей планеты может влиять несколько факторов, среди которых - изменения в движении внутри земного ядра, влияние океанских приливов и погоды, изменения формы Земли. И хотя долгосрочная тенденция заключается в замедлении вращения планеты, последние пять лет этого не заметно. О.Брайен полагает, что в будущем вращение Земли вновь будет замедляться. Так что есть надежда, что человечество не будет вечно жить в спешке.


Источник: Аккумулятор Новостей
Оставить отзыв. (0)

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa