Мне говорят, что я своими утверждениями хочу перевернуть мир вверх дном. Но разве было бы плохо перевернуть перевернутый мир?
Бруно Джордано

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / "Чудеса" науки и техники

Оставить отзыв. (0)

Семь изобретений, которые еще предстоит изобрести

Чего вы хотите от этой жизни? Вот лично вы. Имплантант в мозжечок с прямым доступом в Сеть? Контактные линзы с 3D-проекторами и системой GPS? Эксперты, опрошенные The New York Times, уже определились с ответами.

Ниже мы приводим ответы по существу на вопросы, заданные журналистами The New York Times личностям, определяющим лицо западной е-цивилизации. На самом деле личностей был целых десять, но трое из них ни по каким критериям не подпадают под понятие "определяющих" и их реплики пришлось опустить.

Джон Перри Барлоу (John Perry Barlow), один из основателей и вице-председатель Фонда электронной границы, автор текстов группы Grateful Dead:

"Я, наверное, все еще жду появления мозгового имплантанта. Это должен быть такой окончательный интерфейс между вашей собственной нервной системой и внешней нейросетью, которую можно было бы постоянно реконфигурировать по собственному желанию, а не апгрейдить раз в полгода или покупать новую. Но я не думаю, что моя мечта реальна: я наблюдал за попытками создания универсального пульта дистанционного управления и не могу сказать, что эти попытки выглядят особо многообещающе".

Билл Джой (Bill Joy), один из основателей Sun Microsystems:

"Мне нужна шляпа-глушитель. Это такая шляпа (кстати, было бы здорово, если бы шляпы снова начали носить) с направленными микрофонами и шумоподавляющими динамиками. Она должна управляться программой, способной, к примеру, от одного нажатия кнопки, или даже от голосовой команды, гасить звуки, издаваемые каким-нибудь особо назойливым типом, бубнящим у вас под боком.

Развивая эту идею, можно вспомнить о тех трех обезьянках, которые ничего не слышали, не видели и не говорили. Например, можно было бы сделать очки, работающие по тому же принципу, что и шляпа. А в качестве опции они могли бы следить еще и за вашей собственной речью, особенно в присутствии детей, и глушить пищалкой некоторые выражения, которым детям лучше бы не слышать".

Майкл Пауэлл (Michael K. Powell), председатель Федеральной комиссии по электросвязи:

"Мне постоянно приходится держать в памяти массу информации: личные данные, финансовые сведения, дни рождения моих детей и номера карточек социального страхования. Каждый раз, когда падают проценты по закладным, когда мне приходится регистрировать машину, когда мои дети записываются в футбольную или гимнастическую секцию, мне приходится заполнять множество разных бумаг. Было бы великолепно, если бы у меня было устройство типа Apple iPod и маленькая реляционная база данных, в которой хранились бы практически все сведения, касающиеся моей семьи, включая и медицинскую информацию.

Представьте себе: вы приходите к врачу на обследование и этот аппарат сам записывает полученные данные в свою базу, а когда вы приходите в налоговое управление, он сам заполняет вашу декларацию о доходах..."

Moby:

"Я бы хотел, чтобы появились восстановительные наркотики, безвредные и не вызывающие привыкания. Понятное дело, что миллиарды людей по всему миру употребляют восстановительные наркотики время от времени, но большинство из этих веществ (и разрешенных и нелегальных) наносят физический вред и/или вызывают зависимость. Так почему бы не изменить химическую составляющую некоторых наркотиков или метод их применения таким образом, чтобы они не причиняли вреда?".

Вильям Гибсон (William Gibson), литератор, создатель "матрицы" в ее современном понимании, мечтает о системе, построенной на принципе нечеткой логики, которая могла бы в автоматическом режиме выявлять прямую ложь, небылицы и неверную интерпретацию явлений, имевших место в реальной жизни, выделяя такие фрагменты в определенные цвета.

Патрисия Руссо (Patricia F. Russo), председатель совета директоров и генеральный директор Lucent Technologies:

"Я подумываю об электронной консьержке. Когда я путешествую, я беру с собой лэптоп. У меня есть пейджер BlackBerry. У меня два разных телефона: один для Европы, другой – для Соединенных Штатов. У нас у всех есть эти штуки и я хотела бы соединить их в одно устройство. Во-первых, я хочу, чтобы это устройство могло либо зачитывать мне мою электронную почту с помощью синтезатора, либо выводить ее на экран монитора. Во-вторых, я хочу не печатать, а диктовать свои послания, которые затем можно было бы отправлять либо в виде голосовой почты, либо в виде обычного письма".

Мартина Навратилова (Martina Navratilova), теннисистка:

"У меня просто нет слов, чтобы высказать все, что я думаю о технологиях. Говорят, люди уже могут играть в теннис на своих мобильных телефонах и лэптопах. Я видела рекламу устройства, которое может рассказать мне о тайнах, которые пытаются поведать мне мои собачки, когда лают. Моя машина не отличается наличием здравого смысла, но ее навигационная система может загнать меня прямо в реку, пытаясь доставить меня из пункта "А" в пункт "Б", а если я решаю все же поехать по мосту, она еще имеет наглость сообщать мне о моей ошибке.

Единственная технология, которой мне действительно не хватает в жизни, это судья на линии, который никогда не ошибается. У нас есть миллиард увешанных рекламой спонсоров видеокамер, способных показать точку касания мяча со всех возможных углов, кроме того, который действительно нужен.

Мне нужен новый высокотехнологический судья на линии. Я даже готова стерпеть все эти попискивающие и квакающие звуки, если без них действительно нельзя обойтись. Я даже буду вежлива с ним. Я буду говорить ему спасибо. В противном случае, я перейду на теннис по телефону. В конце концов, с такого телефона можно будет еще и позвонить".


Источник: Аккумулятор новостей
Оставить отзыв. (0)

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa