Удивительно, как это жрецы-предсказатели, взглянув друг на друга, могут еще удержаться от смеха.
Цицерон Марк Тулий

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Уголок науки / Наука и религия

Оставить отзыв. (0)

Причина религиозных видений - эпилепсия

ИНФОРМНАУКА

Почему некоторых посещают религиозные видения? Профессор Рамачандран считает, что причина - одна из форм эпилепсии. Результаты исследования, проведенного в Калифорнийском университете в Сан-Диего, свидетельствуют, что вера в бога не только свободный выбор. Частично ее причина лежит в наших височных долях.

Профессор Рамачандран работает с пациентами, которые страдают эпилепсией, вызванной нарушениями в височных долях. Некоторые из них переживают странные галлюцинации религиозного содержания. Один из больных, мужчина 43 лет, атеист, отчетливо видел себя горящим в аду за то, что недостаточно набожен. Он был страшно подавлен, думая, что никогда не сможет оттуда выбраться. Другая пациентка после рождения ребенка утверждала, что ее малыш - младенец Иисус, сама она - Мария, а ее муж - Иосиф.

Исследователь провела эксперимент, в котором измерялись физиологические реакции таких больных, например потоотделение, при просмотре различных изображений. Оказалось, что состояние кожного покрова резко изменялось, если у картинок было ярко выраженное религиозное содержание. Автор исследования считает это доказательством взаимосвязи с повреждениями лобных долей, где существуют нейронные цепи, отвечающие за религиозные верования. По его мнению, процессы в мозге эпилептиков - крайняя форма того, что происходит в мозге каждого из нас. Поэтому ключ к религиозным убеждениям надо искать именно в височных долях.


Источник: www.vedomosti.ru
Оставить отзыв. (0)

111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa