Все религии основаны на страхе многих и ловкости нескольких.
Стендаль

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное

облицовка каминов

Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Рус Eng
Институт Свободы Совести

Пресс-релизы

Все пресс-релизы


12.02.04 Заявление Института свободы совести в связи с эскалацией насилия в России на почве религиозной и национальной нетерпимости

Проявление национализма, религиозной ксенофобии и нетерпимости превратились в обыденное явление в современной России. Погромы на рынках, поджоги домов и культовых зданий «не основных» религиозных организаций, избиения и убийства людей «не основной» национальности и религии. Жертвами становятся даже дети. Это результат проводимой в России «национальной» и «религиозной» политики, подменившей собою реализацию конституционных принципов в области свободы совести.

Вместо формирования системы правовых гарантий реализации свободы совести каждому, на государственном уровне вводятся не правовые термины, инициируются антиконституционные концепции и законопроекты, делящие людей на «традиционных» и «нетрадиционных», а фактически русских-православных и инородцев-иноверцев.

Разработка антиконституционных концепций государственно-конфессиональных отношений и религиозной политики, законопроектов «О традиционных религиозных организациях», подготовка рабочей группой президиума Государственного совета РФ доклада «О совершенствовании деятельности государственных и общественных институтов по противодействию проявлениям религиозного экстремизма в Российской Федерации», борьба государственных чиновников с «религиозным экстремизмом» за «духовную безопасность», введение Минобразованием России теологии и «Основ православной культуры» в государственной системе образования, антисектантская истерия в федеральных СМИ, … способствуют нагнетанию и воспроизводству религиозной и национальной исключительности.

К сожалению, борьба за толерантность как на государственном уровне (в рамках соответствующей федеральной программы), так и правозащитного движения, не может принести адекватных результатов, так как сосредотачивают внимание на следствиях. Тогда как причиной отсутствия толерантности является разделение людей по мировоззренческим признакам и спекуляции политиков на этом разделении, т.е. нарушение принципов свободы совести, светскости государства, равенства религиозных объединений и граждан вне зависимости от отношения к религии.

Власть предержащие, похоже, забывают, что государство сильно единством в многообразии всех его народов и мировоззрений, на основе принципов равноправия. Муссирование (в т.ч. в СМИ) конфессиональной исключительности одних и ограничения прав других, стремление переложить ответственность за плоды антиконституционной политики на религиозные меньшинства, исламские религиозные организации и кавказские этносы лежит в основе нетерпимости и фобий (исламофобии, кавказофобии) миролюбивого и доброжелательного российского народа.

Институт свободы совести считает, что руководители профильных министерств – по делам национальностей, образования и печати – не справляются с порученными им обществом и главой государства обязанностями. Напротив, их деятельность способствует систематическим нарушениям прав человека в области свободы совести и принципов, составляющих основу конституционного строя. Поэтому министры Зорин, Филиппов, Лесин должны уйти в отставку.

12 февраля 2004 года




| Об Институте | Анонсы и новости | Пресс-релизы | Аналитика | Книжные новинки | Контакты | Подписка |
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa