Точка зрения, будто верующий более счастлив, чем атеист, столь же абсурдна, как распространенное убеждение, что пьяный счастливее трезвого.
Шоу Бернард

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Общество
Regnum.Ru: 11 декабря 2002 года
Тюмень. Мусульмане считают кощунственной идею установки памятника Ермаку

Тюменское благочиние Тобольско-Тюменской епархии выступило с предложением к мэрии города установить монумент Ермаку в сквере его имени в Тюмени. Протоиерей этой организации Сергий Швалев в своем письме в администрацию сообщает, что архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий дал благословение на установку скульптуры Ермака работы скульптора Забелло (XIX век). В композицию монумента также предлагается включить часовню и искусственный водоем, символизирующий реки, по которым в Сибирь шли струги атамана. Представители благочиния на встрече со специалистами администрации уже обсудили проект.

Председатель Национально-культурной автономии татар Тюменской области Файзулла Камалов назвал идею с памятником кощунственной. По словам Камалова, на месте сквера, где планируется поставить "Ермака", раньше находилось старинное мусульманское кладбище. До сих пор при обвалах берега Туры люди находят здесь могильные плиты с арабской вязью. "Татарская общественность будет против установки памятника Ермаку на костях своих предков - сказал Файзулла Камалов. – Тюмень – многонациональный город, треть его населения составляют мусульмане. Мы против возведения монумента за счет городского бюджета".

Несколько лет назад в сквере уже был возведен железный крест и установлен памятный камень в честь Ермака. Позже жители города разломали этот камень на три части. В минувшем году в сквере прошла реконструкция. Пешеходные дорожки выложили брусчаткой, высадили новые деревья, подвели освещение. В СМИ сообщается, что идея воздвигнуть вместо "Креста" скульптуру Ермака возникла в ходе реконструкции сквера.


Внешние ссылки:
Тюмень. Мусульмане считают кощунственной идею установки памятника Ермаку - исходный материал с сайта ИА Regnum
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa