Человек, который верит в существование ада, способен поверить во что угодно...
Шоу Бернард

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Разное
Religio.Ru: 22 октября 2002 года
Ученый из Франции считает, что найдено реальное свидетельство жизни Иисуса Христа

Французский лингвист Андре Лемэр выступил с утверждением, что ему удалось обнаружить древнейшее материальное свидетельство существования Иисуса Христа, сообщает ИТАР-ТАСС.

В статье, опубликованной в свежем номере американского археологического журнала "Библикал Аркеолоджи ревью", Лемэр сообщил, что в его распоряжении оказался оссуарий (в археологии так называются древние сосуды для хранения костей умерших), на котором начертана надпись на арамейском языке: "Иаков, сын Иосифа, брат Иисуса".

В сентябре этот древний сосуд исследовали двое израильских ученых, используя все современные технические средства. Их вывод - возраст оссуария превышает 19 столетий. Лемэр, со своей стороны, отважился назвать еще более точную дату 63 год н.э.

Французский ученый признает, что в тот период в Иерусалиме жили около 40 тысяч человек и что имена Иисус, Иосиф и Иаков были достаточно широко распространены. По его подсчетам, в начале первого века примерно у 20 жителей города, носящих имя Иаков, могли быть отцы Иосифы и братья Иисусы. В то же время Лемэр указывает, что археологи обнаружили сотни подобных сосудов, но только на двух из них написаны имена братьев умерших. На этом основании автор статьи предполагает, что братья упоминались лишь в том случае, если они были людьми необычными.

"Трудно не прийти к заключению, что написанные на сосуде три имени относятся к известным личностям Нового Завета", - заявил редактор "Библикал Аркеолоджи ревью" Гершел Шэнкс. "У меня есть некоторые сомнения", - сказал в свою очередь профессор археологии университета Джонса Хопкинса Кайл Маккартер. Вместе с тем он поспешил добавить, что в археологии "очень редко можно что-либо утверждать с абсолютной уверенностью".

Впрочем, сам Лемэр не утверждает, что его выводы верны на все 100 процентов. В своей статье он говорит лишь о "большой вероятности" того, что в оссуарии действительно когда-то хранились останки Иакова Праведного - брата Господня, как его именует христианская традиция. Большинство изучающих Библию современных ученых придерживаются гипотезы, согласно которой Иисус Христос - это не вымышленный персонаж, а реально существовавший человек. В то же время до сих пор наука не имела никаких "вещественных доказательств" этой гипотезы. Находка французского специалиста в области древних языков может стать первым таким доказательством.


Внешние ссылки:
Ученый из Франции считает, что найдено реальное свидетельство жизни Иисуса Христа - исходный материал с сайта Religio.Ru
Scholars: Oldest evidence of Jesus? - англоязычный материал с фото и видеоматериалами (CNN: 22 октября 2002 года)
Stone Box May Be Oldest Link to Jesus - англоязычный материал (Washington Post: 22 октября 2002 года)
"ИЗВЕСТИЯ": Был ли Христос ученым (Портал-Credo.ru: 15 ноября 2002 года)
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa