Церковь - место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, рассказывают небылицы тем, кто никогда туда не попадет.
Менкен Генри Луис

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Разное
Religio.Ru: 22 октября 2002 года
Ученый из Франции считает, что найдено реальное свидетельство жизни Иисуса Христа

Французский лингвист Андре Лемэр выступил с утверждением, что ему удалось обнаружить древнейшее материальное свидетельство существования Иисуса Христа, сообщает ИТАР-ТАСС.

В статье, опубликованной в свежем номере американского археологического журнала "Библикал Аркеолоджи ревью", Лемэр сообщил, что в его распоряжении оказался оссуарий (в археологии так называются древние сосуды для хранения костей умерших), на котором начертана надпись на арамейском языке: "Иаков, сын Иосифа, брат Иисуса".

В сентябре этот древний сосуд исследовали двое израильских ученых, используя все современные технические средства. Их вывод - возраст оссуария превышает 19 столетий. Лемэр, со своей стороны, отважился назвать еще более точную дату 63 год н.э.

Французский ученый признает, что в тот период в Иерусалиме жили около 40 тысяч человек и что имена Иисус, Иосиф и Иаков были достаточно широко распространены. По его подсчетам, в начале первого века примерно у 20 жителей города, носящих имя Иаков, могли быть отцы Иосифы и братья Иисусы. В то же время Лемэр указывает, что археологи обнаружили сотни подобных сосудов, но только на двух из них написаны имена братьев умерших. На этом основании автор статьи предполагает, что братья упоминались лишь в том случае, если они были людьми необычными.

"Трудно не прийти к заключению, что написанные на сосуде три имени относятся к известным личностям Нового Завета", - заявил редактор "Библикал Аркеолоджи ревью" Гершел Шэнкс. "У меня есть некоторые сомнения", - сказал в свою очередь профессор археологии университета Джонса Хопкинса Кайл Маккартер. Вместе с тем он поспешил добавить, что в археологии "очень редко можно что-либо утверждать с абсолютной уверенностью".

Впрочем, сам Лемэр не утверждает, что его выводы верны на все 100 процентов. В своей статье он говорит лишь о "большой вероятности" того, что в оссуарии действительно когда-то хранились останки Иакова Праведного - брата Господня, как его именует христианская традиция. Большинство изучающих Библию современных ученых придерживаются гипотезы, согласно которой Иисус Христос - это не вымышленный персонаж, а реально существовавший человек. В то же время до сих пор наука не имела никаких "вещественных доказательств" этой гипотезы. Находка французского специалиста в области древних языков может стать первым таким доказательством.


Внешние ссылки:
Ученый из Франции считает, что найдено реальное свидетельство жизни Иисуса Христа - исходный материал с сайта Religio.Ru
Scholars: Oldest evidence of Jesus? - англоязычный материал с фото и видеоматериалами (CNN: 22 октября 2002 года)
Stone Box May Be Oldest Link to Jesus - англоязычный материал (Washington Post: 22 октября 2002 года)
"ИЗВЕСТИЯ": Был ли Христос ученым (Портал-Credo.ru: 15 ноября 2002 года)
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa