Все люди рождаются на свет с носом и пятью пальцами на руке, и ни один из них не появляется на свет с понятием о боге.
Вольтер

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Общество
NTVRU.com: 18 октября 2002 года
Союз православных граждан против строительства мечети в Сергиеве Посаде

Союз православных граждан обратился к губернатору Московской области Борису Громову с просьбой приостановить строительство мусульманского комплекса в Сергиеве Посаде.

В пресс-службе Союза "Интерфаксу" в пятницу сообщили, что в настоящее время в городской администрации готовится формальное разрешение на это строительство. Предполагается, что, помимо мечети, в Посаде будет возведен религиозно-культурный мусульманский центр с молитвенным залом на 200 человек, помещение для проведения учебно-просветительских мероприятий, помещение для ритуального обслуживания, магазин для продажи религиозной литературы, предметов культа и сувениров.

Между тем в Союзе православных граждан заявили, что строительство мечети неподалеку от Троице-Сергиевой лавры, которая является духовным центром русского православия, "было бы равнозначно возведению православного собора в Мекке".

Авторы заявления просят подмосковные власти не давать добро на такое строительство "до тех пор, пока не будет прекращена сегрегация православия в Татарстане", в частности, пока в городе Набережные Челны не будут сняты проблемы со строительством Христорождественского Собора и храма святой мученицы Татьяны, недавно разрушенного экстремистами.

Кроме того, представители Союза требуют возвратить Русской Православной Церкви Благовещенский собор Казанского Кремля и прекратить в Татарстане "этноцид" православного тюркоязычного народа – кряшенов (крещеных татар).

Попутно авторы заявления обратили внимание на тот факт, что православная община составляет значительную часть населения Набережных Челнов, в то время как мусульмане в Сергиеве Посаде являются меньшинством.


Внутренние ссылки:
Активисты ТОЦ разрушили часовню при строящемся храме св. Татьяны в Набережных Челнах (Татарстан) - Напомним, что год назад активисты ТОЦ почти аналогичным образом уже заявляли свой протест против строительства храма. (TatNews.ru: 2 октября 2002 года)

Внешние ссылки:
Союз православных граждан против строительства мечети в Сергиеве Посаде - исходный материал с сайта NTVRU.com
Как Вы считаете, должен ли губернатор Московской области Б.Громов давать согласие на строительство мусульманского центра неподалеку от Троице-Сергиевой лавры в Сергиевом Посаде - большинство опрошеных - против (Эхо Москвы: 18 Октября 2002)
Христиан Троице-Сергиевой лавры пугают мечетями - материал с сайта газеты "Известия"
«Статья в «Известиях» - это попытка скомпрометировать Союз православных граждан»: Заявление СПГ (Портал-Credo.ru: 23 октября 2002 года)
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa