Знание того, что бессмертие есть иллюзия, освобождает нас от всякого рода озабоченности по поводу смерти.
Ламонт К.

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Разное
Lenta.Ru: 17 сентября 2002 года
Французский романист предстал перед судом за непочтительное отношение к Корану

Французский писатель Мишель Уэльбек (Michel Houellebecq) во вторник предстал перед парижским судом, сообщает Reuters. Литератору инкриминируется разжигание расовой ненависти в связи с тем, что он назвал ислам "глупейшей религией", а Коран - депрессивным чтением.

Процесс, инициированный представителями четерых исламских формирований у многих вызывает параллели с творчеством Салмана Рушди и наводит на мысль о противоречиях между свободой самовыражения и религиозными чувствами. Высказывания, вызвавшие претензии у мусульманских объединений, прозвучали во время интервью Уэльбека журналу Lire. Беседа писателя с журналистами была приурочена к выходу его нового романа Plateforme.

Помимо Уэльбека ответчиками является и редакция журнала Lire, снабдившая высказывания писателя собственными комментариями. Писательница Реджин Десфоржес (Regine Desforges), которая должна давать показания на процессе по делу своего коллеги, считает, что заявления Уэльбека не содержат никаких расистских высказываний. "Дело касается свободы выражения. Писатели вольны говорить все, что пожелают", - заявили Десфоржес.

45-летний Уэльбек не в первый раз становится участником подобного скандала. В 1998 году он навлек на себя гнев консерваторов и политически корректных левых в связи с опубликованием романа Les Particules Elementaires. (Переведен на русский язык, издан под названием "Элементарные частицы")

По словам адвоката писателя, его клиент провел с журналистами из Lire шестичасовую беседу и не имел возможности корректировать статью накануне ее выхода. В случае признания Уэльбека виновным ему грозит год тюремного заключения или штраф, эквивалентный 51 тысяче долларов.


Внешние ссылки:
Французский романист предстал перед судом за непочтительное отношение к Корану - исходный материал с сайта Lenta.ru
Суд оправдал французского писателя Мишеля Уэльбека (Коммерсант: 22 октября 2002 года)
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa