В словах бог и религия вижу тьму, мрак, цепи и кнут.
Белинский В.

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Статистика
NTVRU.com: 26 августа 2002 года
При переписи неободимо выяснить и вероисповедание, считает представитель РПЦ

Русская Православная Церковь "прямым образом заинтересована" в том, чтобы в опросный лист в рамках предстоящей всероссийской переписи населения был включен вопрос о религиозном вероисповедании. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил представитель секретариата Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Антоний Ильин.

В настоящее время этот вопрос не включен в опросный лист. По мнению А. Иьина, "это было бы очень и очень полезно со всех точек зрения" и "помогло бы выявить реальное процентное соотношение представителей традиционных религий и других религиозных объединений в России". Представитель РПЦ указал на то, что статистика, согласно которой "порядка 70% граждан России связывают себя с православной традицией, часто подвергается сомнению и искусственно снижается". В этой связи опрос населения "показал бы истину, которую мы вовсе не боимся", сказал он. "Гипотеза о том, что позиция РПЦ послужила причиной отмены графы, связанной с религиозной самоидентификацией в переписном листе, не имеет под собой никакого основания", - подчеркнул А. Ильин.

На его взгляд, отсутствие опроса по религиозной тематике "лишает перепись духовно-культурного смысла". Наличие графы о вероисповедании, по его словам, "помогло бы увидеть тот духовный, культурный контекст, в котором существует гражданское общество в России".

Как уже сообщалось, министр РФ Владимир Зорин, координирующий деятельность федеральных органов власти по реализации национальной политики, заявил сегодня в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что ни одно из религиозных объединений России не настаивало на включении вопроса о вероисповедании в опросный лист переписи населения.


Внешние ссылки:
При переписи неободимо выяснить и вероисповедание, считает представитель РПЦ - исходный материал с сайта NTVRU.com
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa