Религия мешает людям видеть, потому что она под страхом вечных наказаний запрещает им смотреть.
Дидро Дени

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Статистика
Religio.Ru: 28 июня 2002 года
Жители Казахстана хотят видеть свою республику светским государством

Несмотря на то, что за последние годы в Казахстане заметно выросло религиозное самосознание, большая часть граждан этой бывшей советской республики хочет видеть свою страну светским государством, сообщает Благовест-инфо. Таковы результаты социологического исследования, проведенного Институтом философии и политологии Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Согласно итогам опроса общественного мнения 16 % респондентов пришли к вере в Бога из-за ухудшения своего экономического положения, 23,6 % – из-за обиды на власть, так и не сумевшую решить их социальные проблемы. 20,7 % опрошенных ответили, что приобщились к религиозной жизни из-за отсутствия перспектив и уверенности в завтрашнем дне. По мнению 10,1 % респондентов, падение общественной морали является главной причиной, которая приводит людей к Богу, 5,7 % участников социологического опроса полагают, что рост преступности и наркомании заставил их искать дорогу к храму. Согласно результатам социологического исследования, только 4,1 % опрошенных считают, что деятельность зарубежных религиозных организаций и миссионеров способствуют приобщению к Богу.

На вопрос: "Сталкивались ли вы с конфликтами на религиозной почве?" отрицательно ответили 65 % участников опроса, 29 % сказали, что "не сталкивались, но слышали о таких случаях". И только 6% казахстанских верующих ответили утвердительно на этот вопрос.


Внешние ссылки:
Жители Казахстана хотят видеть свою республику светским государством - исходный материал с сайта Religio.Ru
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa