Не пытайтесь жить вечно: у вас ничего не выйдет.
Шоу Бернард

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Образование
РИА "Новости": 26 июня 2002 года
К началу третьего тысячелетия Россия подошла в числе наиболее образованных стран

К началу третьего тысячелетия Россия подошла в числе наиболее образованных стран. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом говорится в обнародованном в Москве Докладе о развитии человеческого потенциала в РФ за 2001 год, подготовленный програмой развтия ООН.

Как отмечается в документе, за последние 10-15 лет в российском образовании произошли принципиальные перемены. Эти изменения коснулись всех сторон образования - от форм собственности, механизмов и уровня финансирования до содержания и образовательных технологий. Тем не менее, отмечается в докладе, к концу 80-х годов система образования находилась в глубоком системном кризисе, причина которого заключалась не только в остаточном принципе финансирования и разрушающейся материальной базе, но и в том, что сама система перестала соответствовать запросам общества и изменившимся общественным взглядам.

Вместе с тем, говорится в документе, за последние годы произошли серьезные сдвиги в отношении к образованию, которые выразились в том, что профессиональная подготовка рассматривается как основа для успеха в жизни, выбор специальности определяется вполне прагматичными причинами, а расходы на образование оцениваются не только как допустимые, но и как приоритетные.

"Начавшийся новый этап реформирования пытается преодолеть недостаток предыдущих этапов - впервые развитие, содержание, образование и перестройка организационно-экономического и финансового механизма функционирование системы осуществляется взаимосвязано", - подчеркивается в докладе.


Внешние ссылки:
К началу третьего тысячелетия Россия подошла в числе наиболее образованных стран - исходный материал с сайта РИА "Новости"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa