Мне не нужен бог, который не умеет ответить на мои вопросы...
Шоу Бернард

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Образование
Московские Новости: 15 - 21 мая 2001
Всегда готов, батюшка!
Пышной патриаршей литургией в храме Христа Спасителя открылся первый съезд православной молодежи России. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II обратился к делегатам с прочувствованным словом. Следом было зачитано приветствие президента Путина.

Представители Министерства образования и Госдумы восседали в президиуме вместе с иерархами. "Присутствие духовного образования в государственных учебных заведениях должно быть расширено", - обратился к министру образования Владимиру Филиппову архиепископ Костромской и Галичский Александр.

Россиянам хорошо известен почерк владыки Александра: его автограф стоит на бутылках с водой "Святой источник", разливаемой в Костромской епархии. Теперь архиепископ отвечает за воспитание юношества. "Год назад был упразднен Госкомитет по делам молодежи, - сказал владыка. - На Крутицком подворье создан его преемник - Синодальный отдел по делам молодежи. Мы надеемся, что вскоре он станет молодежным Кремлем".

Фраза о том, что продуманной государственной молодежной политики до сих пор не существует, не раз звучала на съезде. И пока в госструктурах спорят, нужна ли такая политика, церковь объявила: нужна. Правда, по свидетельствам выступавших на съезде, церковные достижения пока весьма скромны: работа с подрастающим поколением в православных приходах держится на энтузиазме священников. Собственными силами они пытаются создать православные спортивные общества, отряды православных скаутов и следопытов. Возможно, скоро их начинания обретут государственную опору: на съезде замминистра образования Юрий Коврижных объявил, что его ведомство и Русская православная церковь подписали совместные соглашения в области молодежной политики

Внешние ссылки:
Всегда готов, батюшка! - исходный материал с сайта "Московских Новостей"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa