Мне говорят, что я своими утверждениями хочу перевернуть мир вверх дном. Но разве было бы плохо перевернуть перевернутый мир?
Бруно Джордано

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Общество
"Эхо Москвы": 6 февраля 2002 года
Один из депутатов фракции "Единство" Александр Чуев предложил по сути революционный законопроект. Его инициатива касается места религии в нашей жизни.

Чуев предлагает присвоить православию статус традиционного вероисповедания на большей части территории России, а на отдельных территориях то же самое сделать с исламом и буддизмом.

Все религиозные организации в России должны иметь свой статус и в зависимости от этого располагать правом на получение льгот и преференций. Такое мнение в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" высказал заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Александр Чуев. Он пояснил, что в настоящее время на общественном обсуждении находится разработанный им законопроект о традиционных религиозных организациях в РФ. Согласно проекту, пояснил А.Чуев, всем религиозным объединениям предлагается присвоить статусы традиционной организации России, традиционной организации отдельных народов России, исторической традиционной организации и представительства иностранной традиционной религиозной организации в РФ. Рассмотрением этого вопроса предлагается заняться государственной общественной комиссии, в состав которой войдут депутаты Госдумы, представители президента, различных конфессий. Как заметил А.Чуев, "есть достаточно серьезные проблемные вероучения и наша задача - разделить традиционные и нетрадиционные". "Одни работают в одном режиме: налоговом, допуска к образованию, в СМИ, а другие (пока не станут традиционными или не прекратят свою деятельность) не должны иметь такого статуса, иначе это опасно", - пояснил депутат. А.Чуев подчеркнул, что комиссия будет решать, "кому давать дополнительные льготы и преференции, с кем наиболее плотно сотрудничать". Он указал на то, что имеется "целый ряд прецедентов, когда представители своеобразных религиозных организаций приходили, пользуясь различными льготами, за преференциями, чтобы воздействовать на здоровье граждан, а некоторые даже устроили в японском метро кое-что очень интересное". Как полагает А.Чуев, новый закон мог бы поставить заслон на пути распространения в России религиозных организаций, в основе вероучения которых лежат сомнительные нравственные принципы.

Напомним, что статья 14-ая Конституции Российской Федерации предусматривает, что наша страна является светским государством. Согласно этой статье никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Впрочем, как видим, инициаторы закона и не называют тот статус, который они хотели бы придать религии, государственным, однако некоторое изменение роли духовенства они все же предусматривают.

Депутаты Государственной Думы встретили инициативу своего коллеги в лучшем случае без энтузиазма. Лишь лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил о безусловной поддержке данного предложения.

Однако зампред председателя палаты от "Союза правых Сил" Ирина Хакамада назвала подобный законопроект не просто вредным, но и опасным.

Бывший советский премьер Николай Рыжков полагает, что объявлять ту или иную религию основной нельзя ни в коем случае.

Категорически против законодательного закрепления за православием статуса государственной религии высказался в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сопредседатель Совета муфтиев России, верховный муфтий азиатской части России, шейх Нафигулла Аширов. По его мнению, это "приведет к недовольству представителей других конфессий и расшатыванию российского государства". Н.Аширов указал, что "Россия - это федеративное государство, которое состоит из различных культур и народов, исповедующих различные религии, поэтому сегодня объявление какой-либо религии в качестве доминирующей или государственной, с предоставлением ей права обучения в школе и в армии, будет грубейшим нарушением Конституции и закона о свободе совести". Он отметил, что в настоящее время Русская Православная церковь и так "превалирует во всех сферах", что ставит другие религии в положение "пасынков и падчериц". "Закон светскости государства, отделения церкви от государства как раз соответствует и федеративному устройству России, и ее истории, и ее сегодняшнему демократическому пути", - подчеркнул сопредседатель Совета муфтиев России. Н.Аширов также высказал сомнения относительно перспектив создания в России министерства по делам религии. "Представляю, во что превратится это министерство, с учетом умения наших чиновников толковать закон в свою сторону", - отметил он. По словам Н.Аширова, он опасается, что министерство по делам религии может стать аналогом Совета по делам религии времен СССР, "без разрешения которого невозможно было зарегистрировать религиозную общину и даже провести элементарное собрание верующих".

Установление какой-либо религии в качестве государственной на территории России противоречит Конституции страны и "несет в себе серьезную угрозу светским демократическим основам нашего государственного строя". Об этом заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" один из авторов действующей Конституции РФ, бывший депутат Госдумы Виктор Шейнис. По словам В.Шейниса, Конституция РФ дает "совершенно четкую и однозначную формулировку", что Российская Федерация - светское государство и никакая религия не может устанавливаться на ее территории в качестве государственной или обязательной. "Для того, чтобы принять предложение Чуева, нужно было бы изменить Конституцию, - пояснил юрист, - однако мне представляется, что это предложение симптоматично, что оно выражает определенное склонение реакционного, ретроградного характера, которое появилось в нашем обществе". Он подчеркнул, что является убежденным противником "внесения каких-нибудь кардинальных изменений в Конституцию". Более того, В.Шейнис считает, что "необходимо блокировать находящееся на рассмотрении Госдумы несколько вариантов закона о конституционном собрании". На его взгляд, это будет "первой линией обороны Конституции перед разного рода вредными поползновениями". Комментируя предложение депутатов "Единства", он заметил, что это "тревожный" и "не первый признак наступления религии на государство". "Мы сталкиваемся с фактической экспансией Русской Православной Церкви и идущих в ее фарватере других религиозных конфессий, - сказал эксперт. - Совершаются абсолютно антиконституционные действия вроде введения уроков религиозной грамоты в школе, освещения тех или иных сооружений церковниками, присутствия религиозных представителей в воинских частях. Идет ползучее наступление церковности на светское государство". "Сначала государственные атеисты искореняли религию, нарушая права граждан, теперь маятник качнулся в другую сторону, и его очень важно остановить", - заключил он.


Внешние ссылки:
Один из депутатов фракции "Единство" Александр Чуев предложил по сути революционный законопроект. Его инициатива касается места религии в нашей жизни. - исходный материал с сайта радиостанции "Эхо Москвы"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa