Чем больше мы познаем неизменные законы природы, тем все более невероятными становятся для нас чудеса.
Дарвин Чарльз

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Образование
Росбалт: 28 января 2002 года
Представители "Яблока" выступают против введения предмета "Основы православной культуры" во всех государственных школах

"Я разделяю беспокойство Патриарха духовно-нравственным состоянием общества. Но духовно-нравственные ценности не исчерпываются ценностями как православия, так и любой иной религии", - заявил заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке член фракции "Яблоко" Александр Шишлов, комментируя предложение Патриарха Алексия о введении предмета "Основы православной культуры" во всех государственных школах.

По мнению А.Шишлова, "навязывание исключительно православной культуры в качестве обязательного элемента школьного образования было бы и безнравственно, и незаконно", поскольку "граждане России исповедуют разные религии, а многие являются неверующими, и никто, в соответствии с Конституцией, не вправе принимать решения, по сути, придающие православию статус государственной и обязательной религии". Однако, как отметил депутат, "было бы вполне уместно введение в школах в качестве факультативного курса предмета "История религий", где изучались бы различные религии и их влияние на культуру народов России".

Член постоянной комиссии Законодательного собрания Санкт-Петербурга по образованию, культуре и науке (фракция "Яблоко") Михаил Амосов также не согласен с предложением Патриарха, поскольку считает, что "навязывание религии через государственную школу невозможно". "Мне представляется, что введение "Основ православной культуры" оскорбительно для представителей других религий и конфессий, а также для неверующих. Недопустимо с ранних лет "привязывать" детей к единой религии. Особенно, как мне кажется, это невозможно в Санкт-Петербурге, где всегда существовали особые традиции по отношению к разным религиям и конфессиям", - подчеркнул М.Амосов. По его мнению, "человек сам должен выбирать, во что и как верить, а насильное навязывание, во-первых, нарушает права человека, во-вторых, может наоборот привести к отторжению какой бы то ни было религии".


Внешние ссылки:
Представители "Яблока" выступают против введения предмета "Основы православной культуры" во всех государственных школах - исходный материал с сайта ИА РОСБАЛТ
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa