Есть слабые люди, для которых религия имеет силу.
Павлов И.П.

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
Цитаты
Персоналии
Ссылки
E-mail

СкепсиС
Номер 2.


Разное





Архив / Разное
Religio.Ru: 19 декабря 2001 года
Китай ужесточает контроль над религиозными организациями
Председатель КНР Цзян Цзэминь полностью удовлетворен религиозной политикой компартии Китая, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на агентство Beijing Press.

В прошлую среду, выступая на представительной конференции, китайский лидер еще раз сформулировал основные принципы религиозной политики правительства КНР. Обозреватели отмечают, что выступление Цзяна состоялось на фоне продолжающихся гонений на катакомбные католические общины и на адептов необуддийского движения "Фалуньгун".

"Верующие должны любить свою родину, поддерживать социалистическую систему и руководство компартии, соблюдать законы страны, – сказал председатель КНР. – Религиозная организация не имеет право на существование, если она выступает против партийного руководства или социалистической системы, если она подрывает процесс воссоединения страны или народное единство".

Подчеркнув, что все члены КПК обязаны быть атеистами, Цзян призвал усилить контроль за религиозной практикой жителей КНР. Что касается простых граждан, не состоящих в компартии, то они, сказал китайский лидер, имеют право "пользоваться свободой вероисповедания".

Внешние ссылки:
Китай ужесточает контроль над религиозными организациями - исходный материал с сайта "Мир религий"
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2026