Если бы змей был запретным, Адам и его бы съел.
Твен Марк

Путеводитель
Новости
Библиотека
Дайджест
Видео
Уголок науки
Пресса
ИСС
Цитаты
Персоналии
Ссылки
Форум
Поддержка сайта
E-mail
RSS RSS

СкепсиС
Номер 2.
Follow etholog on Twitter


Подписка на новости





Rambler's Top100
Rambler's Top100



Разное


Подписывайтесь на нас в соцсетях

fb.com/scientificatheism.org



Архив / Собственность
НТВ: 3 ноября 2012
Храм Гроба Господня в Иерусалиме — одну из главных православных святынь в мире — могут закрыть из-за долгов коммунальщикам

Об отчаянном положении рассказал журналистам представитель Иерусалимской патриархии архиепископ Исхисиус. По его словам, патриарх Иерусалимский уже направил просьбу о помощи лидерам России, США, Израиля, Кипра и Греции.

Как выяснилось, несколько дней назад иерусалимская компания по водоснабжению выставила патриархии счет на 9 млн шекелей (около 2,4 млн долларов). В эту сумму включены долги, накопившиеся за несколько лет. Расчетный счет патриархии оказался заблокирован, сообщает ИТАР-ТАСС.

Архиепископ Исхисиус: «Мы никогда не платили за воду — ни при османах, ни при иорданцах, ни, тем более, при израильтянах. Патриарх предложил аннулировать долг и начать отсчет с настоящего времени, но ответа со стороны компании не было … Мы закроем церковь — мы же не можем существовать без денег».

По словам Исхисиуса, представители израильской компании священнослужителей игнорируют. Он напомнил, что в святые места ежегодно приезжают миллионы паломников, тратя большие деньги, которые поступают в израильский бюджет.

Храм Гроба Господня с древних времен имеет пользуется определенными привилегиями: не платит налоги и коммунальные отчисления, пояснил другой представитель Иерусалимской патриархии — архиепископ Феодосий. По его словам, несколько лет назад израильские власти начали вводить новые правила для отмены этих привилегий.

Архиепископ Феодосий: «Патриархия отказалась смириться с новыми правилами, и мы планируем, если этот кризис продолжится, принять различные действия, вплоть до закрытия церкви. Нас поставили в очень сложное положение: мы не можем выплатить зарплаты, не можем покрывать затраты по уходу за церковью».


Внешние ссылки:
Храм Гроба Господня могут закрыть из-за долгов - исходный материал с сайта НТВ
111


Создатели сайта не всегда разделяют мнение изложенное в материалах сайта.
"Научный Атеизм" 1998-2013

Дизайн: Гунявый Роман      Программирование и вёрстка: Muxa